Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Разное » Космические новости » Космический спутник GOCE скоро рухнет на Землю
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Космический спутник GOCE скоро рухнет на Землю

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:13, 12.09.2013
Европейский спутник GOCE, задачей которого было изучать гравитационное поле Земли, рухнет на нее в ближайшее время. На аппарат действует земное притяжение, и для сохранения прежней орбиты ему необходим новый двигатель, считают эксперты. GOCE провел на высоте 283 километров над Землей более трех лет, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

На данный момент топливо спутника GOCE на исходе. Он находится на орбите на высоте 224 километра, и эта высота постоянно снижается. По оценкам ученых, аппарат войдет в атмосферу в конце сентября – начале декабря.

Вес GOCE составляет одну тонну. Большая его часть сгорит в атмосфере при падении аппарата, однако около 25% достигнет поверхности Земли. Таким образом, с неба упадет примерно 250 килограммов железа.

По словам экспертов, скорее всего, останки спутника рухнут в океан, и никто не пострадает. Тем не менее, падение аппарата признано неподконтрольным. За последние 25 лет это будет первый случай подобного рода, с которым столкнутся представителям Европейского Космического Агентства. А вот американцам пришлось решать подобные проблемы совсем недавно.

В 2011 году на Землю упал спутник НАСА UARS весом шесть тонн. Следом за ним в 2012 году произошло падение 13-тонного российского аппарата "Фобос-Грунт".
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 2 отправлено 09:55, 11.11.2013
Обломки спутника GOCE поглотил Тихий океан

Большая его часть сгорела в атмосфере.

Аппарат принадлежал Европейскому космическому агентству GOCE и предназначался для изучения гравитационного поля Земли. Он был запущен 17 марта 2009 года.

До августа 2012 года аппарат работал на высоте 255 километров, но затем высоту снизили до 224 километров.

Объект начал сходить с орбиты 21 октября 2013 года после того, как у него закончилось топливо. Спутник весил около 1 тонны, но большая его часть сгорела в атмосфере во время падения. В ночь на 11 ноября 2013 года его остатки рухнули в Тихий океан, сообщает "Уралинформбюро". В Европейском космическом агентстве признали миссию успешной.

Следует отметить, что за падающим спутником следил весь мир. Первоначально, предполагалось, что он рухнет на территорию северной Италии. В этом случае не обошлось бы без жертв и разрушений.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.