Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Новости телевидения » DVB-Т/T2 » Грузия начала поэтапный переход на цифровое ТВ
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Грузия начала поэтапный переход на цифровое ТВ

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 1 отправлено 00:48, 06.07.2015
Переход на новый, распространенный во всей Европе формат телевещания – это глобальная реформа уровня государственной значимости, которая повлияет и на вещателей, и на население страны. Об этом заявили в Министерстве экономики Грузии, передает «ИКС-медиа».

С 1-го июля в Грузии аналоговое вещание постепенно сменяется цифровым. В крупнейших городах страны ( Тбилиси, Рустави и т.д.) с 10.00 позавчерашнего дня жителям в открытом эфире доступны ТВ-программы лишь в цифровом формате, отмечают в Минэкономики.

Все этапы процедуры перехода с аналогового ТВ на «цифру» в Грузии будут длиться 6 недель – уже к сентябрю страна полноценно перейдет на современный формат вещания.

Как известно, изначально переход на цифровое ТВ был запланирован еще на 17-е июня, однако из-за наводнения, которое произошло в Тбилиси в ночь с 13-го на 14-е июня, переход на «цифру» перенесли на 1-е июля, чтобы не обременять граждан страны дополнительными неудобствами.

После того, как страна перейдет на «цифру», тем домохозяйствам, которые получают телевещание в открытом эфире (через установленные на домах антенны), для получения вещания в новом формате потребуются телевизоры определенного стандарта или же специальные приемники. Ввиду этого, правительство приняло решение предоставить малообеспеченным семьям такие приемниками.

В Минэкономики подчеркнули, что переход на цифровой формат вещания имеет массу привилегий не только для государства, но и для жителей страны.

Переход на «цифру» посодействует медиаплюрализму, обеспечению свободной информационной деятельности СМИ, отсутствию цензуры и развитию телеиндустрии: одна частота сможет распространять 15 телеканалов. Население, в свою очередь, получит свободный доступ к большему количеству каналов высокого качества, отмечают в министерстве.

Однако, по результатам исследования НПО «Международная прозрачность – Грузия», из 90% жителей страны, информированных о переходе на цифру, 49% к этому не готовы.

Также данные опроса говорят, что 32% респондентов смотрят эфирное аналоговое телевидение, 25% пользуются услугами кабельного ТВ, а 38% — спутникового.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.