Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Новости телевидения » Общественному телевидению денег на вещание хватит только до июля
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Общественному телевидению денег на вещание хватит только до июля

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 31 отправлено 02:46, 06.05.2015
Коллегия Счетной палаты РФ предоставила отчёт об использовании средств, выделенных из федерального бюджета для финансирования Общественного телевидения России (ОТР), сообщают «Ведомости».

Начальное финансирование созданного в 2012 году общественного телеканала предполагало использование средств из государственного бюджета России. Далее телеканал должен был содержаться на благотворительные пожертвования от телезрителей, сборы которых были начаты в 2013 году. Но, по завершению года, эти отчисления составили всего 7 миллионов рублей (0,16%) от требуемого для вещателя финансирования.

Заместитель министра Министерства связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин заверил, что увеличение финансирования общественного вещателя не предполагается, и ему надо научиться существовать на выделенные средства или научиться добывать их. Волин напомнил, что ОТР не имеет права зарабатывать на размещении рекламы, но может зарабатывать на другом: продаже или производстве контента.

Из отчёта Счетной палаты РФ стало известно, что в первый год существования телеканала Минкомсвязи планировало выделить на его финансирование всего 400 миллионов рублей, а в 2013-2014 годах ежегодная сумма субсидий должна была составлять 1,5 миллиардов рублей. Но вещателю только в конце 2012 года были отведены 1,550 миллиардов рублей, которые были переведены на следующий – 2013 – год, а в 2014 году он получил 1,425 миллиардов рублей. Это привело к тому, что из-за недостаточного начального финансирования телеканалу пришлось взять кредиты в 650 миллионов рублей, проценты от которого составили 29 миллионов рублей, что стало дополнительными расходами государственного бюджета.

На деле, финансирование канала из бюджетных средств за всё это время составило 3 миллиарда рублей, и на сегодня средств ОТР для его нормальной работоспособности не хватает.

Напомним, что модель финансирования общественного вещателя России изначально предусматривала, что в будущем он должен будет финансироваться из сбережений целевого капитала, а не из государственного бюджета.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.