Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Новости телевидения » Вещание украинских телеканалов на Востоке Украины
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Вещание украинских телеканалов на Востоке Украины

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 16 отправлено 23:18, 25.12.2014
В Луганской и Донецкой областях установлены несколько передатчиков, которые позволяют транслировать на этой территории три украинских телеканала и две радиостанции, заявил глава Нацсовета по теле- и радиовещанию Юрий Артеменко в интервью изданию "Апостроф".

"На средних волнах у нас работает служба иностранного вещания украинского радио. Радиус действия этого сигнала охватывает территорию вплоть до Москвы", — сказал Артеменко.

По его словам, возле Волновахи установлен передатчик, который транслирует телеканалы "Украина", "1+1", "5 канал". Возможно, в ближайшее время будет запущен один канал.

Оттуда же передается вещание "Радио 24".

Также с 22 декабря из города Константиновки "Радио 24" вещает на Донецк.

В Луганской области возле поселка Счастье находится передатчик, который вещает на территорию региона
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 17 отправлено 23:05, 30.12.2014
Оборудование компании "Зеонбуд", которое использовалось для трансляции цифрового телевидения в Луганскую и Донецкую области, находится на территории, подконтрольной Украине. Об этом 30 декабря на оперативном совещании в Харьковской облгосадминистрации сообщил генеральный директор Харьковской областной государственной телерадиокомпании (ХОГТРК) Сергей Гулевский.

По его словам, есть возможность задействовать это оборудование. "Мы предложили завязать оборудование "Зеонбуда" на нашу харьковскую базу и создать тут редакцию для Луганска и Донецка", - отметил Гулевский.

Он рассказал, что еще одно предложение властям от ХОГТРК состоит в том, чтобы задействовать передатчик, который может работать на средних волнах. Его мощность – 5 КВт и его хватит, чтобы вести вещание на Россию. Для этого ХГОТРК нужно получить разрешение использовать эту частоту.

Как сообщил председатель ХОГА Игорь Балута, в ближайшее время Харьковскую область посетит министр информационной политики Украины Юрий Стець, и ему передадут предложения области.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 18 отправлено 17:47, 13.01.2015
Донецкая область намерена возобновить работы Донецкой областной гостелерадиокомпании по временной схеме до 1 марта.

Об этом сообщил на коллегии Донецкой областной государственной администрации в Краматорске председатель обладминистрации Александр Кихтенко.

По его словам, до конца января будет отработана "Программа развития государственного и коммунального телевидения и радио в Донецкой области на период 2015-2017 года".

Эта программа предусматривает восстановление и постройку новых передающих вышек для размещения телевизионных и радиопередатчиков.

"До 1 марта полностью будет восстановлена работа Донецкой ОГТРК по временной схеме", - пообещал губернатор.

Он отметил, что до 15 марта будет восстановлено областное радиовещание, которое обеспечит информационными программами временно оккупированные территории.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 19 отправлено 22:49, 13.02.2015
ДНР включит цифровое ТВ

Самопровозглашённая ДНР планирует запустить цифровое ТВ, которое будет доступно не только в республике, но и на других территориях Украины.

По информации «Российского Диалога», замминистр по вопросам информатизации ДНР Александр Рыжков заявил, что все телеканалы находятся в свободном доступе, они также доступны и на «временно оккупированных Украиной» территориях — Краматорске и Волновахе. Также он отметил, что при помощи приёмника сигнала Т2 будут доступны российские и четыре местные телеканалы.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 20 отправлено 22:40, 11.03.2015
Луганский провайдер «случайно» включил запрещённый телеканал

СБУ обнаружила в Лисичанске (Луганская обл.) провайдера, транслирующего эфир «Первого канала», передает «Телекритика» ссылаясь на сообщение пресс-офицера объединённого штаба управления АТО Марии Рымар.

По её сведениям, трансляция провайдером LuReNET эфира запрещённого СМИ велось по кабельным сетям. До официального запрета он вёл трансляцию всего спектра рупоров Кремля. После постановлений суда и Нацсовета, оператор нарушений не совершал, но вскоре «Первый канал» снова появился в его сетях.

Начальство компании объяснило это техническими неполадками, что только насторожило работников СБУ.

Пресс-офицер Мария Рымар сообщила, что работники СБУ следят за деятельностью подобных провайдеров и пресекают намерения осуществления незаконного вещания на территории Украины запрещённых российских телеканалов.

Напомним, что ещё в сентябре прошлого года была запрещена трансляция 15 каналов РФ. Позже этот список дополнили телеканалы «24 Техно» и «Мир 24».
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 21 отправлено 19:40, 13.03.2015
В ЛНР ограничили вещание «Дождя» и 23 украинских каналов

Совет министров самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) ограничил вещание некоторых телеканалов. Соответствующее постановление Совета министров опубликовано на информационном портале ЛНР.
В числе каналов, чье вещание будет ограничено, вошли 23 украинских (в частности, «1+1», «Интер», «2+2», «Первый национальный») и российский канал «Дождь».
Ограничение предпринято властями ЛНР «в целях обеспечения национальных интересов Луганской народной республики». В документе отмечается, что сведения в передачах «некоторых иностранных средств массовой информации» направлены на пропаганду войны и причиняют вред национальной безопасности республики. В постановлении также говорится о том, что некоторые каналы вещают на территории республики без лицензии.
Совмин ЛНР обязал операторов связи, осуществляющих трансляцию (ретрансляцию) телеканалов, исключить их из сетки вещания.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 22 отправлено 01:40, 20.03.2015
Украина анонсирует специальный телеканал для жителей Донбасса

По информации, озвученной Донецким губернатором Александром Кихтенко, в ближайшие дни начнет трансляцию новый телеканал.

Главная задача нового проекта – доносить правдивую и объективную информацию о происходящих событиях людям, проживающим на территории Донецкой области, которую сегодня контролируют сепаратисты. Презентация канала состоится в Краматорске, где временно расположена Донецкая ОГА.

Главная студия телеканала «Донецкое телевидение» расположена в Киеве. Передача сигнала будет осуществляться через спутник и с помощью телевизионных башен Запорожья, Краматорска и Мариуполя. Над созданием информационного контента канала трудятся журналисты из различных областей Украины, в том числе и Донецкой. В будущем руководство планирует приглашать к сотрудничеству иностранных специалистов.

Рабочими языками нового телеканала будут украинский и русский.

Напомним, ранее сообщалось о планах запуска украинского телеканала, который будет ориентирован на жителей Крымского полуострова.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 23 отправлено 16:31, 12.04.2015
Что мешает возобновлению вещания на Донбассе?

Министерство информационной политики предложило использовать полученные от Польши передатчики для восстановления эфирного вещания на оккупированном Донбассе почти всем телеканалам, однако не все готовы платить за дополнительное оборудование, сообщает «Телекритика» со ссылкой на слова заместителя министра информполитики Татьяны Поповой.

По её словам, правительство Республики Польши предоставило передатчики аналогового эфирного вещания, так как у них оно уже отключено, за символическую плату. Однако для нормальной работы передатчиков нужно дополнительно закупать антенно-фидерное оборудование.

Стоимость антенны для передатчика, по словам заместителя министра, достигает $ 10-15 тыс. Сама аппаратура предоставляется бесплатно, но каналы должны заплатить за антенну и употребленную электроэнергию.

Но, несмотря на такую стоимость, не все каналы готовы платить такие деньги за вещание на оккупированных территориях.

Напомним, летом 2014 года Польша бесплатно передала аналоговые передатчики Украине. Их должны были использовать для восстановления вещания украинских телеканалов на территории оккупированного Крыма.

В феврале 2015 стало известно, что Литва готова предоставить Украине передатчики для налаживания телевизионного вещания на подконтрольной террористами территории. США также готовы помочь Украине с мощными передатчиками для вещания в зоне АТО.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

    Никто не менял личный статус.