Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Оборудование для приема сигнала » ПК как ТВ-сервер: Инструкция
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

ПК как ТВ-сервер: Инструкция

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:40, 26.01.2014
Если у вас есть компьютер с ТВ-картой, вы можете совершенно бесплатно превратить его в телевизионный сервер, к которому можно получить доступ с любых мобильных устройств.

1) Проверка аппаратной части и ПО. Чтобы превратить домашний компьютер на базе ОС Windows в ТВ-сервер, необходима ТВ-карта. Мы использовали старую WinTV-Nova Box. Впрочем, бесплатная программа MediaPortal поддерживает множество DVB-ресиверов и любые аналоговые с аппаратным декодером. Скачайте программу с сайта team-mediaportal.com и установите. Во время инсталляции компьютер должен быть подключен к Интернету, поскольку MediaPortal потребуется загрузить пару дополнительных пакетов.

2) Устанавливаем MediaPortal. В программе установки выберите пункт «Расширенная установка». Если ПК и ТВ-сервер должны работать параллельно, то, не касаясь никаких настроек, просто щелкните в следующем окне по кнопке «Далее». Если вам нужен только ТВ-сервер, правильнее будет выбрать опцию «Выделенный ТВ-сервер (главный)».

3) Настраиваем ТВ-сервер. После завершения установки запустите утилиту конфигурации ТВ-сервера. Ее вы найдете в стартовом меню или (в случае с Windows 8) в папке с программами в подкаталоге «MediaPortal TV Server». В левой части окна выберите папку «TV Servers» — там должно быть отображено название вашей ТВ-карты. Кликните по нему, чтобы увидеть подробную информацию.

4) Сканируем ТВ-каналы. В левой части окна щелкните по значку ТВ-карты. В правой части под «Country» выберите нужную вам страну, а потом уточните свой регион. Клик по «Scan for channels» запускает поиск каналов в сетке вещания выбранной страны. Специальный монитор отображает качество приема сигнала. Под пунктом «TV Channels» вы можете просмотреть и рассортировать найденные телеканалы.

5) Проверяем и настраиваем доступ. ТВ-сервер программы MediaPortal имеет еще множество настроек, но в целом он уже полностью работает. Для последнего теста зайдите в пункт «TV/Radio». В открывшемся списке должен присутствовать ваш сервер. После щелчка по «Test connection» появится сообщение об успешном установлении соединения.

Чтобы из любого места иметь доступ к ТВ-программам через веб-браузер, нужно установить для сервера расширение MPExtended (загрузите с сайта mpextended.com).

6) Настраиваем соединение со смартфоном. В окне конфигурации расширения MPExtended, которое откроется автоматически, нажмите на «Authentication» и для безопасности удалите пользовательскую запись «admin» (она предусмотрена здесь по умолчанию). Вместо нее зарегистрируйте нового пользователя. Для соединения с ТВ-сервером служит бесплатное приложение aMPdroid для Android. Выберите пункт «Configuration» и добавьте через него новый клиент с IP-адресом вашего ТВ-сервера. В завершение введите свои регистрационные данные. После этого приложение должно автоматически найти необходимый ТВ-сервер.

chip.ua
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

    Никто не менял личный статус.