Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Операторы платного телевидения » Зеонбуд » Новости «Зеонбуд»
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Новости «Зеонбуд»

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 16 отправлено 11:42, 12.02.2015
«Зеонбуд» попытается через суд добиться отмены статуса монополиста

Провайдер цифровой телевизионной сети компания «Зеонбуд» планирует подать в суд на Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с требованием добиться отмены статуса монополиста. Об этом «Капиталу» сообщил информированный источник в телевизионной отрасли.
«Знаю, что они собирались идти в суд с этим вопросом. Может уже и подали иск», — сообщил собеседник. Получить комментарий у представителей самой компании «Капиталу» пока не удалось.
Напомним, 23 декабря 2014 года АМКУ признал ООО «Зеонбуд» монополистом на рынке телекоммуникационных услуг по распространению телепрограмм в цифровом формате (стандарт DVB-T2).
Позже, 30 января 2015 г., антимонопольное ведомство возбудило дело о злоупотреблении «Зеонбудом» монопольным положением на общегосударственном рынке телекоммуникационных услуг по распространению в цифровом формате (стандарт DVB-T2 (MPEG-4) телевизионных программ.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 17 отправлено 22:37, 06.03.2015
Судебные тяжбы «Зеонбуда»

Компания «Зеонбуд», которую многие связывают со структурами Виктора Януковича, не согласна с заключением Антимонопольного комитета о признании ее монополистом и подала иск в суд для пересмотра данного решения, сообщил глава Нацсовета Юрий Артеменко.

Также отметим, что 1 февраля этого года АМКУ возбудил уголовное дело о злоупотреблении «Зеонбудом» монопольным статусом на государственном рынке телекоммуникаций.

Через неделю «Зеонбуд» оштрафуют

Как рассказал председатель Нацсовета Юрия Артеменко, Антимонопольный комитет Украины после трехлетних сомнений в том, является ли провайдер цифровой сети эфирного вещания «Зеонбуд» монополистом или нет, все же пришел 23 декабря 2014 года к однозначному решению и признал компанию монополистом на рынке цифрового вещания.

Несколько дней назад состоялось первое заседание суда, на котором «Зеонбуд» оспорил решение Антимонопольного комитета и подал на него встречный судебный иск.

Сложно понять, на что рассчитывают представители «Зеонбуда», поскольку всем известно, что только эта компания является оператором цифрового телевещания.

Повторное слушание назначено через неделю. В случае удовлетворения иска Антимонопольного комитета, компании придется заплатить штраф в размере 10% от дохода, полученного за год.

По мнению Юрия Артеменко, само создание компании «Зеонбуд» прошло с нарушениями законодательства. Неоднозначными с точки зрения законности были и ее дальнейшие действия.

Так, как говорит глава Нацсовета, «Зеонбуд» требовал от телеканалов плату за еще не предоставленные услуги, до того, как они фактически начинали работу. Собственники компании неизвестны, а покровителей в лице представителей старой власти сегодня у нее нет.

Со своей стороны, представители провайдера выдвигали Юрию Артеменко обвинение в распространении информации, не соответствующей действительности.

«Зеонбуд» ждет финансовый крах


По словам главы Нацсовета Юрия Артеменко, главного провайдера цифрового вещания Украины в недалеком будущем ждут большие финансовые проблемы.

Компания «Зеонбуд» много задолжала государственному концерну радиовещания, радиосвязи и телевидения. По мнению Юрия Артеменко, концерн близок к тому, чтобы прибегнуть к крайним мерам и отключить «Зеонбуд». Все это свидетельствует о близком крахе компании.

Финансовое положение «Зеонбуда» осложняется еще и тем, что в условиях кризисной ситуации в стране, телеканалы в подавляющем большинстве не оплачивают услуги оператора. Как говорит председатель Нацсовета, каналы оплачивали услуги, не предоставляемые «Зеонбудом».

В Украине скоро сменится провайдер цифровой телесети

Глава Нацсовета по телевидению и радиовещанию считает, что из-за возникших финансовых проблем «Зеонбуд» больше не сможет быть оператором украинского цифрового вещания. В связи с этим Юрий Артеменко озвучил возможные варианты того, кто будет новым оператором цифровой сети.
Согласно его заявлению, Нацсовет рассматривает три возможных решения.

Главное условие, которое выдвигает регулятор – прозрачность и гарантированная безопасность функционирования сети. По словам Артеменко, это может быть либо государственный концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения, либо, принимая во внимание скромное финансовое состояние концерна, это может быть КРРТ с долевым участием телеканалов, либо несколько телеканалов, таких как «Интер», «1+1», «5 канал», «ICTV».
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 18 отправлено 01:41, 20.03.2015
Суд сохранил за «Зеонбудом» статус монополиста

Киевский Окружной административный суд отклонил иск компании «Зеонбуд», целью которого была отмена постановления АМКУ о присвоении компании статуса монополиста. Соответственное постановление было оглашено 4 марта, передаёт «Телекритика».

Как ранее сообщалось, «Зеонбуд» в судебном порядке оспорил своё монопольное положение и подал ответный иск с целью отмены постановления АМКУ, который компания называла противоправным.

В ходе судебного процесса компания подала также ходатайство о прекращении действия распоряжения ведомства. В его обосновании представитель, защищающий права «Зеонбуда», отметил, что 30 января 2015 года АМКУ начал рассматривать дело о нарушении компанией законодательства в сфере экономики, а именно о монопольном положении компании.

Но 4 марта просьбы «Зеонбуда» суд не удовлетворил, так как не нашёл доказательств, которые смогли бы нанести вред правам и свободам, а также интересам компании.

Напомним, 23 декабря прошлого года АМКУ признал «Зеонбуд» монополистом, а в конце января этого года стало известно о возбуждении им дела о статусе компании.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 19 отправлено 10:43, 25.03.2015
Уже во вторник в Украине за долги отключат цифровое телевидение

Концерн РРТ с 9:00 24 марта приостановит предоставление услуг по обслуживанию передатчиков провайдера цифрового телевидения ООО "Зеонбуд" на всей территории Украины, за исключением Донецкой и Луганской областей на территориях, подконтрольных украинской власти.
Об этом говорится в сообщении концерна.
Представители госпредприятия объясняют, что в течение последних четырех месяцев компания "Зеонбуд" постоянно нарушала условия договора с Концерном РРТ в части расчетов за предоставленные услуги.
По состоянию на 23 марта 2015 года "Зеонбуд", несмотря на предупреждения о временном прекращении предоставления услуг, которое было отправлено еще 6 марта 2015 года, не рассчитался с Концерном РРТ за предоставленные услуги в 2014-2015 годах. К 23 марта 2015 года не произошло даже частичного погашения долга.
"Основным условием непрерывного и качественного предоставления телекоммуникационных услуг является необходимость своевременной оплаты за них. Не получая средства в надлежащих объемах предприятие не может своевременно рассчитываться с энергоснабжающими организациями, которые, в свою очередь, вынуждены отключать от энергопитания объекты Концерна РТТ", - говорится в сообщении госпредприятия.
Как известно, согласно международным договорам, Украина должна отключить аналоговое телевидение и полностью перейти на цифровое до июня 2015 года.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 20 отправлено 21:59, 02.04.2015
«Зеонбуд» отключил три общенациональные каналы и семь региональных - Владислав Севрюков

1 апреля провайдер цифрового телевидения «Зеонбуд» выключил три общенациональные каналы: Dobro (ООО «ТРК" Новые коммуникации "»), Business (ООО «ТРК" Погода ТБ "»), «Винтаж» (ООО «Корона Санрайс»), а также семь региональных: ТРК «Викка» (Черкассы), канал «24» (ТРК «Люкс», Львов), канал «Так TV» (Колледж прессы и телевидения, Николаев), ТРК «Аверс» (Луцк), 11 канал (ТРК «Стерх», Днепропетровск), ТРК «Ритм» (Ровно) и ТРК «Видикон» (Сумы).
Об этом «Телекритике» сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владислав Севрюков, ссылаясь на данные утреннего мониторинга, проведенного Нацсоветом.
Еще 13 марта «Зеонбуд» прислал Нацсовете письмо, в котором предупредил, что намерен отключить ряд региональных и общенациональных телеканалов, если они не оплатят задолженность за услуги по распространению цифрового сигнала, рассказал господин Севрюков. При этом в письме говорилось о более каналов, чем было в результате отключен. В частности, там упоминались четыре общенациональные каналы - Dobro, Business, «Винтаж» и Tonis, но Tonis так и не выключили. «Суть письма была в том, что их отключат, если они не заплатят. Возможно, они заплатили », - предположил господин Севрюков.

Сегодня никаких объяснений от «Зеонбуда» в Нацсовет не поступало, поэтому регуляторный орган хочет пригласить представителей компании на заседание 2 апреля, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и выслушать их объяснения.
«Телекритика» ожидает комментарий пресс-службы компании «Зеонбуд».
Как сообщала «Телекритика», 1 апреля в 5:30 утра провайдер цифрового телевидения «Зеонбуд» выключил николаевский региональный телеканал «Да ТВ». По словам руководства канала, это произошло без предупреждения и объяснения причин. В то же время у канала есть задолженность перед «Зеонбуд» за услуги по распространению цифрового сигнала.
Также 1 апреля «Зеонбуд» выключил ровенский региональный телеканал «Ритм TV» (ТРК «Ритм»). По сообщению канала, это произошло без всяких предупреждений и является нарушением условий такого договора.
Напомним, что в 2014 году большинство телеканалов перестали платить «Зеонбуда» за услуги по распространению сигнала в цифровых мультиплексах МХ-1, МХ-2, МХ-3 и МХ-пятых том числе из-за завышенных, по мнению телеканалов, тарифы цифрового монополиста . Следовательно, сам «Зеонбуд» не платить Концерна РРТ за обслуживание своих передатчиков.
23 марта Концерн РРТ предупредил, что с 9:00 24 марта выключит передатчики «Зеонбуда» из-за задолженности провайдера. Но 24 марта передумал отключать их, поскольку «Зеонбуд» оплатил часть долга.
Как писала «Телекритика», 23 декабря 2014 Антимонопольный комитет Украины признал ООО «Зеонбуд» монополистом на рынке телекоммуникационных услуг по распространению в цифровом формате (стандарт DVB-T2 (MPEG-4) телевизионных программ. А в конце января стало известно, что АМКУ возбудил дело о злоупотреблении ООО «Зеонбуд» монопольным (доминирующим) положением.
«Зеонбуд» не согласился с признанием его монопольного положения, отрицая, что имеет преимущества перед другими сетями и технологиями, и обжаловал в суде решение АМКУ о признании его монополистом, но суд ему отказал.
Исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей Екатерина Мясникова надеется, что признание «Зеонбуда» монополистом означать открытие экономики тарифов оператора. И таким образом рынок сможет оценить, как формируется стоимость услуг компании.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 21 отправлено 00:38, 07.04.2015
«Зеонбуд» – не монополист, — решение суда

Суд первой инстанции вынес вердикт в судебном разбирательстве между Антимонопольным комитетом и компанией-провайдером «Зеонбуд». Итоговое судебное решение было вынесено в пользу компании «Зеонбуд», в результате чего оператор не признан монополистом на рынке эфирного цифрового телевидения.

Таким образом, как пишет «Экономическая правда», было отменено решение АМКУ от 24 декабря прошлого года, по итогам которого «Зеонбуд» признавался монополистом.

Отметим, ранее телерадиоорганизации неоднократно жаловались на «драконовские» тарифы провайдера, а статус монополиста мог бы позволить АМКУ осуществлять регулирование тарифной политики «Зеонбуда».

Сегодня каждый из 28 общенациональных телеканалов должен вносить ежемесячную плату в размере 1,5 млн гривен за распространение сигнала в цифровой сети.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 22 отправлено 22:46, 09.02.2016
Компания пошла навстречу телеканалам.

Оператор цифровой эфирной телесети «Зеонбуд» сообщил о снижении цен на свои услуги. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на слова главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрия Терентьева.

Также глава АМКУ отметил, что новые тарифы оператора цифровой эфирной телесети предоставят условия для повышения конкурентоспособности среди вещателей. С этим согласны и участники телевизионного рынка Украины.

Напомним, что в августе прошлого года провайдер представил украинским телеканалам новую систему скидок и стоимость распространения сигнала в цифровом формате. Также «Зеонбуд» предложил игрокам телерынка другие методы расчёта за возникшие долги: рассрочку выплаты, реструктуризацию задолженности или её полное списание.

Господин Терентьев напомнил, что в декабре прошлого года «Медиа группа Украина» и «StarLightMedia», а также каналы «Tonis» и «Goldberry», высказали своё согласие с новыми ценовыми предложениями провайдера.

Глава АМКУ также отметил, что «Зеонбуд» всё ещё не выплатил штраф, который был наложен на неё в декабре прошлого года.

Напомним, что АМКУ признал компанию монополистом ещё в конце 2014 года и в феврале уже 2015 года возбудил против него уголовное дело. Провайдер был не согласен с таким положением дел и оспорил решение комитета, подав против него встречный иск. Но Киевский Окружной админсуд сохранил за компанией статус монополиста. В апреле прошлого года «Зеонбуд» снова обратился в суд, где оспорил решение АМКУ. Но в июне история судебных тяжб между госорганом и оператором цифровой эфирной телевизионной сети была окончена: Киевский апелляционный административный суд вынес окончательное решение о признании компании монополистом на телевизионном рынке Украины.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 23 отправлено 20:19, 24.02.2016
Оператор цифровой эфирной телесети всё ещё не согласен с присвоенным ему статусом.

25 февраля Высший административный суд Украины рассмотрит поданную ООО «Зеонбуд» кассационную жалобу, которой компания хочет оспорить решение Антимонопольного комитета о присвоении компании статуса монополиста.

Напомним, ещё 23 декабря 2014 года компания была признана антимонопольным регулятором монополистом на рынке телекоммуникационных услуг по распространению в цифровом формате (стандарте DVB-T2, MPEG-4) телевизионных программ. В январе 2015 года Антимонопольный комитет возбудил против «Зеонбуда» дело.

Но цифровой провайдер не был согласен с присвоенным ему статусом и хотел отменить решение в Киевском Окружном административном суде. Но ему это не удалось.

Однако 3 апреля провайдер в судебном порядке обжаловал решение АМКУ, которое таким образом было признано противоправным.

Однако судебные тяжбы на этом не закончились: 18 июня Киевский апелляционный админсуд рассмотрел апелляционную жалобу, поданную АМКУ, и постановил всё-таки признать «Зеонбуд» монополистом. В скором времени компания подала в эту же судебную инстанцию кассационную жалобу. В то время, пока длились подготовительные работы к рассмотрению дела, АМКУ постановил «Зеонбуду» выплатить штраф в размере 44 миллионов гривен за злоупотребление своим положением.

Немного позже цифровой провайдер-монополист сообщил о том, что существенно снизил цены для всех телекомпаний, которые пользуются его услугами. Украинские вещатели высказали своё одобрение относительно новых тарифов «Зеонбуда». Однако глава АМКУ Юрий Терентьев в свою очередь сообщил, что компания так и не выплатила возложенный на неё штраф.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 24 отправлено 14:14, 12.06.2016
Телеканал, созданный по инициативе Национального банка Украины, откажется от места в многоканальной эфирной сети МХ-5.

Об этом сообщил глава министерства информационной политики Юрий Стець на пресс-конференции в пресс-центре Кабинета Министров. В мероприятии также принимали участие глава Национального совета Юрий Артеменко и гендиректор НТКУ Зураб Аласанья.

Стець заявил, что министерство передаст занимаемые каналом БТБ частоты регулятору в сфере телерадиовещания для того, чтобы он в скором времени провёл цифровой конкурс. Глава МИП выразил надежду, что место в мультиплексе будет отдано телеканалу «Культура».

Также он сообщил, что в данный момент происходит передача от БТБ технического оборудования иновещательному каналу «UA TV».

Председатель Нацсовета Юрий Артеменко отметил, что украинскому телерадиопространству не хватает освещающего темы культуры и образования телеканала. По его словам, если «Культура» будет принимать участие в конкурсе по выдаче цифровой лицензии, то он будет одним из претендентов на победу.

Генеральный директор НТКУ Зураб Аласанья подтвердил готовность госканала «Культура» принимать участие в конкурсе. Но он также и не отрицает наличие у вещателя проблем финансового характера. В разрешении этого вопроса пообещал свою помощь Юрий Стець.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.