Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Разное » Космические новости » Ремонтные работы в космосе будет проводить робот-геккон
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Ремонтные работы в космосе будет проводить робот-геккон

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:06, 05.01.2014
Робота, предназначенного для ведения ремонтных работ в космосе, разрабатывают в Европейском космическом агентстве /ЕКА/. Устройство с шестью опорами-ногами будет оснащено особой системой "прилипания" к гладким поверхностям, скопированной у ящериц-гекконов.

Пока ученые создали лишь прототип 240-граммового робота, получившего имя "Абигайль". Его шесть лапок снабжены микроволокнами гораздо более грубыми, чем у ящерицы, у которой их диаметр в тысячу раз меньше человеческого волоса. Тем не менее этого достаточно для того, чтобы стабильно удерживать небольшого робота на различных гладких поверхностях. Кроме того, конструкция лапок робота позволяет устройству легко переходить с одной плоскости на другую, даже если она расположена к ней под углом в 90 градусов.

Глава проекта Майкл Харви из канадского Университета имени Саймона Фрейзера подчеркнул, что воссоздать в искусственных условиях возможности ящерицы удалось с помощью методов бионики. Тончайшие волокна на лапках гекконов расположены в особом порядке, что создает так называемые силы Ван-дер-Ваальса - межмолекулярного и межатомного взаимодействия, поэтому скопировать такую систему было очень трудно.

Проведенные в одной из лабораторий в Нидерландах тесты показали, что созданный прототип вполне способен перемещаться по гладким поверхностям в условиях, близких к космическим, сообщили разработчики. Они не исключают, что в дальнейшем функции робота могут быть значительно расширены.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.