Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Разное » Космические новости » NASA запустило спутник для изучения Марса
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

NASA запустило спутник для изучения Марса

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 1 отправлено 09:13, 19.11.2013
NASA запустило в космос спутник MAVEN для изучения Марса. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства.

Старт ракеты-носителя Atlas V с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида произошел в 13:28 по местному времени (20:28 по Киеву) в штатном режиме. Первый сеанс связи со спутником должен состояться через час после запуска, когда он уже начнет самостоятельный полет к Марсу.

MAVEN подлетит к Марсу примерно через десять месяцев, а вся миссия рассчитана на год. Спутник будет собирать данные об атмосфере планеты и о скорости потери атмосферы. С помощью этой информации ученые попытаются опередить, в частности, каким был климат на Марсе в прошлом и какова история водоемов на планете.

Стоимость проекта составила около 671 миллиона долларов. Как сообщалось, конкурс на лучший вариант марсианского зонда был объявлен в 2006 году, его результаты объявили через два года. Победителем оказался проект Лаборатории физики атмосферы и космоса в Университете Колорадо в Боулдере.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 2 отправлено 23:03, 03.05.2014
На спутнике Юпитера возможна жизнь - сообщили ученые НАСА

Ученые из лаборатории НАСА предполагают, что на крупнейшем спутнике Юпитера и всей Солнечной системы - Ганимеде - возможны условия для существования жизни, передает Би-би-си. Этот спутник, состоящий изо льда и из скальных пород, является единственным с собственной магнитосферой и тонкой атмосферой, в состав которой входит кислород.

Результаты исследований NASA показали, что на Ганимеде есть вода в жидком виде. Оказалось, что ледовый океан спутника глубиной несколько сотен километров заморожен неравномерно - слои льда чередуются со слоями воды, которая остается в жидком виде благодаря большому количеству солей.

По предположению ученых, соленая вода может опускаться на дно океана и контактировать со скальными породами, а это создает важные условия для развития органической жизни.
Новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 3 отправлено 14:50, 28.10.2014
Интересно будет потом посмотреть, что они там увидят. Хотя вряд ли все расскажут. Национальные интересы, да и время напряженное.

Последний раз редактировал admin 14:50, 28.10.2014
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

    Никто не менял личный статус.