Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Новости телевидения » DVB-Т/T2 » Развитие цифрового телерадиовещания в Украине
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Развитие цифрового телерадиовещания в Украине

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 46 отправлено 21:48, 24.05.2015
Глава Национального совета, осуществляющего регулирование в сфере телерадиовещания, Юрий Артеменко сообщил, что на данный момент готовится заявление о переносе сроков внедрения цифрового ТВ на территории Украины.

Он указал, что государство не готово к переходу из-за неполного покрытия, а также из-за недостаточного обеспечения приёмниками малообеспеченных семей.

Напомним, что, согласно Женевской конвенции, Украина 17 июня этого года обязана завершить переход на цифру.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 47 отправлено 10:14, 11.06.2015
Уже с 17-го июня Украина начнет переходить на цифровое телевидение. При этом согласно изначальному плану, к концу 2016-го года на территории страны вообще не должно оставаться аналогового телевидения. Тем не менее, на сегодняшний день и население, и инфраструктура, и само государство пока еще не готовы к такому резкому отказу от привычной системы вещания.

11-го июня, в четверг, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания планирует сделать официальное заявление о том, что переход на цифровое вещание будет отсрочен.

Член Нацсовета Олег Черныш рассказал ЛигаБизнесИнформ о возможных причинах отсутствия прогресса в данном вопросе и о том, какие проблемы необходимо решать в первую очередь, чтобы в Украине все же появилось современное цифровое ТВ, пусть даже позже, чем планировалось.

По словам Черныша, уже 17-го июня должны быть отключены 57 станций аналогового ТВ. Эти станции, согласно данным Украинского госцентра радиочастот, могут стать помехой для цифровых станций соседствующих государств, где современная система вещания уже давно стала привычной.

Непосредственно сам переход на цифровое вещание пройдет в 4 этапа, в рамках каждого из которых аналоговое ТВ будет отключено в определенных областях Украины.

Переход можно ожидать лишь с марта 2016-го года, несмотря на то, что в женевском договоре указаны иные сроки. Дата окончательного перехода пока неизвестна, однако, по мнению Черныша, этого можно ждать не раньше 31-го декабря 2018-го года.

Социологические исследования показали, что 5,7 миллионов украинских семей выбирают кабельное ТВ, 4,5 миллиона – спутниковое, а еще 6,2 миллиона отдали предпочтение эфирному вещанию. Из них лишь около 1,6 миллионов семей смотрят цифровое ТВ. Таким образом, чтобы полномасштабно перейти на «цифру», нужно обеспечить тюнерами еще 4,6 миллионов семей.

По словам Черныша, приобрести set-top-box на сегодняшний день не так-то и просто. Украине требуется новая полноценная государственная программа, обеспечивающая льготные категории украинского населения, а также отменяющая пошлины на ввоз для данных устройств. Кроме того, нужно стимулировать и отечественного производителя заниматься изготовлением тюнеров. Именно от темпов приобретения set-top-box’ов украинскими домохозяйствами и будут зависеть окончательные сроки перехода на «цифру».

Соответствующие предложения Национального совета должны быть переданы на рассмотрение Кабмином до конца этого месяца.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 48 отправлено 01:13, 17.02.2016
Национальный совет повторно пересмотрит решение о выдаче компании «Телесети Украины» лицензии провайдера программной услуги с использованием цифровой многоканальной телесети МХ-4.

Такое постановление 1 февраля вынес Львовский апелляционный административный суд, рассмотрев жалобу компании. Текст доступен на сайте Единого госреестра судебных решений.

3 апреля прошлого года «Телесети Украины» обратилась в Национальный совет с заявлением о выдаче лицензии провайдера программной услуги с использованием ресурса многоканальных сетей МХ-4 (DVB-T, DVB-T2). 7 мая того же года решением Национального совета указанное заявление было оставлено без рассмотрения. Причиной отказа регулятор назвал то, что не оглашал предложений по развитию цифровой многоканальной телесети МХ-4. Компания посчитала данное решение противоправным и принятым с нарушениями закона.

«Телесети Украины» обратилась в суд первой инстанции с иском к Национальному совету об отмене решения и обязательстве ответчика принять решение о выдаче лицензии провайдера программной услуги согласно поданному заявлению от 3 апреля 2015 года.

Постановлением Волынского окружного административного суда от 2 июля 2015 года в удовлетворении исковых требований было отказано в связи с неподтверждёнными обстоятельствами нарушения ответчиком прав, свобод и интересов истца. «Телесети Украины», считая его незаконным, необоснованным и принятым с неполным выяснением обстоятельств, подала апелляционную жалобу во Львовский апелляционный административный суд.

После детального выяснения обстоятельств дела и анализа законодательных норм, суд апелляционной инстанции пришёл к убеждению, что, принимая спорное решение об оставлении заявления о выдаче компании лицензии провайдера программной услуги, Национальный совет действовал вопреки требованиям Закона Украины «О телевидении и радиовещании» и Положения о порядке выдачи лицензии провайдера программной услуги.

Львовский апелляционный админсуд постановил признать распоряжение первой судебной инстанции противоправным и отменить решение Национального совета от 7 мая 2015 года о выдаче лицензии провайдера программной услуги (МХ-4). Но, поскольку суд не может брать на себя полномочия органа, который наделен компетенцией принимать соответствующие решения в установленном законом порядке, в удовлетворении иска в этой части он отказал, обязав ответчика – Нацсовет – повторно рассмотреть заявление компании «Телесети Украины».

Помимо этого, на прошлой неделе, 9 февраля, прошло первое совещание Межведомственной рабочей группы по внедрению в Украине цифрового телевидения. В заседании приняли участие народные депутаты Украины, члены Нацсовета, представители Министерства информполитики, Госкомтелерадио, Концерна РРТ, УГЦР, СБУ, Совета национальной безопасности и Генштаба. Центральной темой обсуждения стала дальнейшая деятельность именно Концерна РРТ.

Гендиректор предприятия Владимир Ищук рассказал о планах построения за 1 год мультиплекса с 434 передатчиками, мощность которых составляет от 50 Вт до 10 КВт. К примеру, у Зеонбуда 166 передатчиков мощностью до 50 Вт. На реализацию проекта требуется 812 миллионов гривен. Концерн РРТ намерен получить кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) под государственные гарантии, процентные выплаты которых составят 255 миллионов гривен. Следовательно, стоимость построения нового цифрового мультиплекса достигнет 1,1 миллиарда гривен.

Приблизительная цена услуг пока ещё не называлась. Участники заседания предположили, что при использовании высокомощных передатчиков плата за услуги Концерна РРТ может достигнуть 10 миллионов гривен для одной телекомпании, тогда как у Зеонбуда она значительно меньше — 850 тысяч гривен.

Но в одном представители телеком отрасли и ведомств всё-таки сошлись: в Украине отсутствует государственный оператор цифрового эфирного телевещания, что может навредить информационной безопасности страны. Но и в этой ситуации участники заседания предложили альтернативу построению новой сети, которая была многими воспринята положительно: за эту же сумму можно приобрести у Зеонбуда половину корпоративных прав, что обеспечит государству владение не одним, а сразу четырьмя мультиплексами.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 1632 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 49 отправлено 11:10, 29.06.2018
Правительство продлило сроки использования технологий аналога до 31 августа 2018 года по всей стране, за исключением Киева и Кировоградской области. Там, вопреки предыдущему решению Кабмина отказаться от поэтапного «оцифрования» страны, эпохальный переход должен состояться 31 июля.

В правительстве так и сказали: нынешнее решение позволит провести поэтапный переход от аналогового к цифровому вещанию и будет способствовать повышению уровня информационной безопасности Украины.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.