Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Новости телевидения » DVB-Т/T2 » Белорусы получат 28 платных цифровых телеканалов
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Белорусы получат 28 платных цифровых телеканалов

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 16 отправлено 22:42, 07.01.2016
В Беларуси отключены оставшиеся эфирные аналоговые передатчики.

4 января в Республике Беларусь были отключены последние ТВ-передатчики, работавшие на радиочастотах 48,5-66 МГц и 76-100 МГц. Об этом говорится на официальном ресурсе профильного министерства государства.

Напомним, что 15 мая 2015 года в РБ были отключены все аналоговые передающие устройства, как того и требовало соглашение «Женева-2006». Однако власти страны решили не вносить в документ указанные аналоговые частоты и отключить передатчики в последнюю очередь для того, чтобы все граждане страны успели обзавестись оборудованием для просмотра бесплатного пакета телепрограмм в цифровом качестве.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что белорусское телевидение на 100% перешло к цифровому формату эфирного вещания.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 17 отправлено 10:32, 18.01.2018
«Куда исчез «8 канал»?», «Почему на его частоте теперь крутят какой-то российский телеканал» — звонят в редакцию обеспокоенные читатели.

Спешим расставить точки над «i»: восьмая кнопка скрылась с телегоризонта лишь у тех, кто пользуется аналоговым пакетом ОАО «Минские телевизионные информационные сети» (больше известного под аббревиатурой МТИС). А это значит, что в цифровом формате «8 канал» по–прежнему будет помогать минчанам коротать январские вечера у телевизора. Однако директор телеканала Петр Черноморец таким решением МТИС, мягко говоря, расстроен и озадачен. Он утверждает: мотивы, по которым провайдер прекратил аналоговое вещание «8 канала», не выдерживают никакой критики.

Главной причиной представители оператора называют низкие рейтинги: «В последнее время у «8 канала» рейтинги были невысоки. Поэтому было принято решение исключить телеканал из сетки вещания. В качестве альтернативной замены в аналоговом пакете вы можете найти схожие по тематике каналы».

Петр Черноморец в свою очередь утверждает:

— Неправда, что люди нас не любят. В офисе который день обрывают телефоны. Зрители, не находя любимый канал в списке предлагаемых, звонят и спрашивают, куда мы пропали. В аналоговом пакете 56 каналов, по рейтингам мы стабильно занимаем места посередине. То есть ниже нас располагаются еще два десятка каналов, так почему их не исключают из пакета? Также в числе причин называлась якобы прерывающаяся трансляция. Такое действительно было несколько раз, но телеканал тут ни при чем. Как правило, это связано с настройками сети. При этом ни одной жалобы в наш адрес, устной или письменной, не поступало. Сейчас вместо нас в пакет добавился еще один российский телеканал. Почему мы так пренебрегаем своим? А как же поддержка собственного продукта?

Почему «8 каналу» так важно сохранить присутствие в аналоговом пакете? Петр Черноморец приводит конкретные цифры:

— Аналоговый пакет сегодня доступен почти в 500 тысячах квартирах. Цифровой пакет получают всего 190 тысяч квартир. Поэтому и выходят такие ситуации, когда аналоговые частоты освобождают. Казалось бы, вся эта внутренняя кухня не должна касаться телезрителя. Но когда из сетки исчезает канал, который продержался в эфире 25 лет и который смотрит уже второе поколение минчан, в проигрыше остается в том числе и главный потребитель этого контента — зритель.

О том, что телевидение в нашей стране представлено как эфирным, так и кабельным (а с недавних пор еще и цифровым) вещанием, знают все. И если с эфирным ТВ все более–менее понятно, то в случае с кабельным телезрители по–прежнему жалуются на информационный пробел. Сколько в Беларуси организаций — операторов кабельного телевидения, чем аналоговый пакет отличается от цифрового и от чего зависит абонплата — разбираемся вместе со специалистами Министерства связи и информатизации.

Кабельное ТВ — что это такое?

По сути, кабельное телевидение — это всего лишь один из способов доставить информацию до абонентов. В этом случае сигнал распространяется по кабелю, который специалисты проводят непосредственно в дом потребителя. Долгое время таким «проводником» служил коаксиальный кабель, который чуть позже заменили на оптоволоконный. Среди плюсов кабельного ТВ многие отмечают хорошее качество звука и картинки, а также устойчивость к помехам. Среди существенных «плюшек» значится и количество каналов. Сегодня «по кабелю» спокойно можно наслаждаться почти шестью десятками телепрограмм.

Минусы, впрочем, тоже очевидны. Первый и самый главный — невозможность провести кабель в отдаленных местностях городов и весей.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЮ
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

    Никто не менял личный статус.