Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Новости телевидения » Российские телеканалы уличили в искажении информации о событиях на Украине
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Российские телеканалы уличили в искажении информации о событиях на Украине

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 46 отправлено 22:12, 23.12.2014
Оператор цифрового телевидения Viasat откажется от ретрансляции российских каналов в Прибалтике. Об этом глава Viasat в Финляндии и странах Балтии рассказал в интервью Delfi.

Ранее Комиссия по Литовскому радио и телевидению запретила вещание каналов, которые распространяют враждебную пропаганду, а Viasat не намерен противиться данному решению. Также литовский парламент рассматривает поправки, согласно которым операторам грозит штраф в размере 3% годового оборота за трансляцию российских каналов.

Ранее в Литве остановили ретрансляцию «Россия РТР» и Первого канала.

Владельцам Viasat в России принадлежит группа STS Media. Это совместная собственность владельцев Viasat и банка «Россия».
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 47 отправлено 23:05, 30.12.2014
Харьковская облгосадминистрация изучает технические возможности недопущения распространения сигнала российских ТРК на территорию области, сообщил директор департамента массовых коммуникаций ХОГА Евгений Ярошенко.

"Россияне значительно усилили сигнал и в таких районах, как Великобурлуцкий, Двуречная, Волчанский, он ловится даже на проволоку. Даже в Харькове, если человек направит антенну на Белгород, он может смотреть центральные российские каналы", - сказал Е.Ярошенко на заседании оперативного штаба Харьковской области в пятницу.

Он подчеркнул, что ситуация изменится после перехода на цифровое телевидение и полного отключения аналогового телевидения с 1 января 2016 г. Вместе с тем, по словам Е.Ярошенко, сейчас ХОГА прорабатывает варианты, которые бы позволили в ближайшее время обеспечить нераспространение сигнала российских ТРК на территорию области.

Е.Ярошенко также отметил, что операторы кабельного телевидения исключили из своих пакетов российские ТРК в соответствии с решением окружного административного суда Киева от 25 марта.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 48 отправлено 23:30, 03.01.2015
Ни один из белорусских каналов не показал новогоднее обращение Путина

Поздравление президента России было заявлено в программе "РТР-Беларусь", однако руководство телеканала все же решило показать обращение Александра Лукашенко
Впервые в новейшей истории белорусские телеканалы не транслировали праздничное выступление президента России. Правда, в интернете шутят, что и первые 5 лет правления Лукашенко поздравления Путина не показывали в Беларуси.
Абсурдная ситуация, когда белорусов сначала поздравлял президент чужой страны, сохранялась два десятилетия. Многие семьи встречали Новый год "по Москве" в 23.00, а после "по Минску" в полночь. И-за перевода стрелок московское и минское время теперь совпадают, поэтому белорусские каналы должны были решить, чье выступление показывать. Понятно, что никто не решился проигнорировать выступление Лукашенко, хоть оно и длилось больше 7 минут.
Эту историю заметили и в Москве. Известный российский блогер Илья Варламов написал об этом в своем твиттере:"Впервые за 20 лет ни один белорусский телеканал не показал новогоднее поздравление Путина".
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 49 отправлено 21:58, 02.02.2015
Сегодня на оккупированных террористами территориях Донбасса продолжает транслироваться российское телевидение с его пропагандой, но "заглушить" его непросто. Об этом рассуждали во время пресс-конференции представители Концерна РРТ и Национальной радиокомпании Украины, передает корреспондент УНН .

Генеральный директор Концерна радиовещания, радиосвязи и ТВ Александр Пивнюк объяснил, что "глушение" не является их компетенцией.

"Глушение - это все профанация. Это идеология, которой должны заниматься Вооруженные силы Украины. У концерна нет средств. И вопрос глушения российских телеканалов - это не вопрос Концерна ", - отметил он.

На вопрос о польских передатчики, которые поступили в Украину и которыми якобы можно "глушить" каналы, он ответил, что эти передатчики не имеют такой функции.

"Передатчики из Польши - это не передатчики для глушения", - сказал Александр Пивнюк.

По словам заместителя генерального директора по вопросам развития сетей радиовещания Национальной радиокомпании Украины Валерия Юрченко, который 15 лет руководил Концерном, "заглушить" мощные передатчики, которые есть на Донбассе и захвачены террористами, можно такими же мощными передатчиками, но их надо установить в той же местности, чего в нынешних условиях сделать нельзя. Но и они будут действовать только на ограниченной территории.

"Заглушить" телевидение нельзя таким образом. Его можно локально. Для этого надо поставить передатчик на той же частоте. Какой-то район можно "заглушить". Но в целом при такой мощности передатчика (которые есть на оккупированных территориях - Ред.), если он 100 км по радиусу, то чтобы его "заглушить", надо поставить такой же передатчик, на такой же высоте, рядом ", - пояснил он.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 50 отправлено 22:33, 23.02.2015
Стець анонсировал запуск двух новых телеканалов

На протяжении месяца Министерство информационной политики Украины запустит новый телеканал иностранного вещания Ukrainian Tomorrow. Этот канал должен стать противовесом российским пропагандистским телеканалам, в частности каналу Russia Today, который сейчас довольно активно работает на территории Европы. Об этом рассказал министр информационной политики Украины Юрий Стець во время рабочей поездки во Львов.
«Телеканал БТБ от Национального банка через две недели будет передан министерству, и на протяжении месяца должен будет заработать Ukrainian Tomorrow», - отметил он.
Министр также рассказал о том, что канал иновещания будет работать на средства Государственной телерадиокомпании.
«Этих средств, конечно не будет достаточно, поэтому нам будут оказывать поддержку партнеры из Европы и США. Это должен быть очень качественный канал, который будет транслироваться по всему миру», - сообщил Стець.
Кроме того, он рассказал о создании военного канала, который будет создан по поручению президента. Он будет находиться в подчинении Минобороны.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 51 отправлено 22:38, 06.03.2015
99% кабельщиков прекратили трансляцию российских каналов
В Украине почти все операторы кабельных сетей больше не показывают запрещенные российские телеканалы

По информации РБК-Украина, председатель Нацсовета, Юрий Артеменко, на заседании комитета Верховного Совета по вопросам свободы слова и информационной политики заявил, что подавляющее большинство украинских операторов кабельных сетей исполняют решение Нацсовета, запрещающее транслировать некоторые российские телеканалы.

По озвученной им информации, 99% операторов, имеющих лицензию на кабельное вещание, выполняют решение Национального совета и не показывают каналы, запрещенные к трансляции.

Как сказал Артеменко, против некоторых «идиотов», не соблюдающих решение, были возбуждены уголовные дела по обращению Нацсовета. Он заверил представителей профильного комитета, что ситуация находится под контролем, и регулятор безотлагательно реагирует на случаи нарушения законодательства.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 52 отправлено 22:38, 11.03.2015
По информации издания «Экономическая правда», сотрудники Научно-исследовательского института судебных экспертиз украинского Минюста вскоре начнут проверку информации, транслируемой российскими каналами, запрещенными на территории Украины.

Такое постановление вынес 3 марта киевский Окружной административный суд. Как известно, почти год назад, 25 марта прошлого года, четыре российских телеканала («Первый канал», «Россия-РТР», «НТВ» и «Россия24») были временно запрещены к трансляции на территории Украины. 17 июля того же года эту группу пополнил телевизионный канал «ТВ Центр – International». В обоих случаях запрет был вынесен по иску Национального совета, регулирующего вопросы телевидения и радиовещания, который считает, что указанные телеканалы нарушаю украинское и европейское законодательство в сфере телерадиовещания.

Сотрудники института судебных экспертиз должны определить, содержат ли представленные информационные материалы призывы к военной агрессии, к насильственной смене власти, нарушению общественного порядка, к посягательству целостность Украины; пропаганду религиозного национального, расового или социального превосходства.

В ходе слушаний суд удовлетворил иск регулятора и назначил проверку, несмотря на несогласие с этим решением представителей телевизионных каналов.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 53 отправлено 22:54, 18.03.2015
В Киевской области закрыли провайдера за вещание российских каналов

В Киевской области милиция прекратила незаконную деятельность оператора кабельного телевидения, который, не имея лицензии, ретранслировал запрещённые российские телеканалы, сообщает «Вголос» со ссылкой на пресс-службу МВД.

Провайдер работал в пгт. Чабаны Киево-Святошинского района без какой-либо документации, разрешающей ретрансляцию телепрограмм. Помимо этого, он осуществлял трансляцию телеканалов Российской Федерации, которые запрещены на территории Украины решениями Окружного административного суда города Киева или признаны решениями Нацсовета такими, что не соответствуют украинскому или европейскому законодательству.

В правоохранительных органах сообщили, что вещание российских телеканалов прекращено. Согласно ст. 164 КУ об административных правонарушениях, решается, будут ли виновные физические и юридические лица привлечены к ответственности.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 54 отправлено 22:55, 18.03.2015
Мелитопольского провайдера оштрафовали за трансляцию российских телеканалов

Мелитопольский горрайонный суд (Запорожская обл.) по делу игнорирования ФЛП Райским И.В. требований Окружного административного суда г. Киева от 25.03.2014г., которые запрещают трансляцию некоторых российских телеканалов, 11 марта вынес приговор.

По данному правонарушению Уголовного кодекса Украины подозреваемому угрожало тюремное заключение сроком до 3 лет. Но на прошедшем заседании подсудимый признал свою вину, заключив соглашение с прокурором, и был приговорен к уплате штрафа в размере 2 тысяч гривен.

Напомним, что в работе мелитопольского провайдера ФЛП Райский И.В. ещё в конце июля прошлого года мониторингом Нацсовета была зафиксирована трансляция запрещённых телеканалов, в частности «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Рен ТВ», «Звезда». На неоднократные обращения работников регулятора предприниматель не реагировал и не исключал данные каналы из своей сети, за что ему было объявленно предупреждение. В связи с этим следственный отдел мелитопольской прокуратуры подал материалы в Единый реестр досудебных расследований по нарушению части 1 статьи 382 Криминального кодекса Украины, начав досудебное расследование.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 55 отправлено 10:43, 25.03.2015
В Белоруссии предлагают ограничить вещание российских телеканалов

В государственных учреждениях Белоруссии предлагают запретить трансляцию российских телеканалов. С такой просьбой к властям республики обратилось белорусское оппозиционное движение "За Свободу".
Также они предлагают прекратить показ передач российского ТВ в частных заведениях (от кафе до парикмахерских).
Как передает DELFI, по мнению оппозиционеров, Россия может провести на территории Белоруссии операцию, подобную крымской или создать ситуацию, подобной той, что наблюдается на востоке Украины.
Активисты организации также призвали простых граждан страны остерегаться "прокремлевской промывки мозгов", когда те смотрят телевизор дома. Они считают, что с помощью телевидения российские власти сагитируют белорусов отделить часть страны в пользу РФ или свергнуть правительство. Белоруссия может лишиться территориальной целостности, опасаются оппозиционеры.

В то же время, по данным издания "Телеграф", первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич подверг критике это предложение. По его мнению, запрет российского ТВ несет в себе угрозу развитию гражданского общества и свободы слова. На территории РБ должны транслироваться и европейские, и российские каналы, обеспечивая полное многообразие разных источников информации для граждан, сказал он журналистам.

По данным СМИ, лидер, Сергей Гайдукевич ЛДПБ дважды безуспешно инициировал референдумы об образовании Конфедерации Белоруссии с Российской Федерацией.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 56 отправлено 21:48, 24.05.2015
Власть Республики Молдова поддержала законопроект, согласно которому на территории страны запрещено вещание всех российских каналов, в сетке вещания которых есть новостные или информационно-аналитические программы.

Этот закон направлен на защиту информационного пространства республики от пропаганды других государств. Также принятый закон уточняет права и возможности КСТР (совета, координирующего телерадиовещание в Молдове).

Информационные и информационно-аналитические программы телеканалов, транслируемые на территорию Молдавии, правительство предложило заменить передачами отечественного производства, 80% которых должны быть на официальном языке (румынском). Но это ограничение не относится к передачам тех телеканалов, страны которых ратифицировали конвенцию ЕС о трансграничном телевещании, чего не сделала Российская Федерация.

Для нарушителей нового закона будут применяться градационные наказания: от штрафов в 1500-2500 евро, приостановления вещания на месяц или до полного отзыва лицензии. Также к каналам, нарушившим законодательство, будут предъявляться предупреждения или штрафы до 270 евро.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 57 отправлено 00:51, 06.07.2015
Подавляющее большинство граждан России больше всего верят телевидению.

По информации, обнародованной фондом «Общественное мнение», наибольшим доверием у граждан Российской Федерации пользуется телевизионное вещание (63%). Остальные проценты делят между собой интернет-ресурсы (18%), печатные издания (10%) и другие источники информации (9%), такие как друзья, родственники, радио, соцсети и т.д.

Телевидение лидирует и как источник новостной информации (88%), за ним следуют интернет-сайты (35%), печатные издания (25%), друзья и родные (23%), радиовещание (20%), общение на форумах и в социальных сетях (17%).

Интереснее всего российским гражданам политическая тема (38%), далее следуют международные отношения (36%), проблемы социальной сферы (32%), вопросы семьи и воспитания детей (32%), государственная деятельность органов власти (31%).


-id_jq-8623">
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.