Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Транспондерные новости » Спутниковые новости » Космические пуски с Байконура
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Космические пуски с Байконура

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 1 | сообщение № 46 отправлено 11:16, 30.09.2013
Космический аппарат «Астра-2Е» выведен на целевую орбиту

30 сентября в 10 час. 50 мин. мск в соответствии с циклограммой полета после отделения от разгонного блока «Бриз-М» космический аппарат (КА) «Астра-2Е» выведен на целевую орбиту и передан на управление заказчику запуска.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» (производство - ГКНПЦ им. М.В.Хруничева) и КА «Астра-2Е» был выполнен в 01 час 38 минут мск со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур пусковыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли. Прямая трансляция пуска велась на телеканале «Россия 24».

Космический аппарат «Астра-2Е» предназначен для предоставления услуг вещания, VSAT и широкополосной связи на территории Европы и стран Ближнего Востока.

Пресс-служба Роскосмоса
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 1 | сообщение № 47 отправлено 09:10, 02.10.2013
Четыре ракеты "Протон" будут пущены с Байконура до конца года

Четыре пуска ракеты-носителя "Протон" будут осуществлены с космодрома Байконур до конца 2013 года, сообщил агентству КазТАГ источник на космодроме.
"Следующий старт "Протона" со спутником Sirius FM-6 предварительно намечен на 8 октября. Однако в связи с переносом старта предыдущего "Протона" с 17 на 30 сентября последующий запуск "Протона" с "Байконура" также может быть перенесен на две недели", - сообщили в агентстве.По его информации, до конца 2013 года с "Байконура" планируется выполнить запуски четырех ракет "Протон": в октябре - с КА Sirius FM-6, в ноябре - с КА "Радуга-1М", в декабре - с КА Inmarsat 5 F1 и с КА "Экспресс-АМ5".
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 1 | сообщение № 48 отправлено 09:06, 21.10.2013
Пуск "Протона" с космическим спутником перенесен

Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Сириус-ФМ-6" отложен на резервную дату из-за проблем с американской стороны, сообщил "Интерфаксу-АВН" пресс-секретарь Роскосмоса Сергей Горбунов. "Пуск отложен на резервную дату по просьбе американской стороны из-за проблем с американской наземной станцией приема сигналов", - сказал он. По его словам, резервная дата пуска - в понедельник.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 1 | сообщение № 49 отправлено 10:41, 22.10.2013
Ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи Sirius FM-6, как планируется, стартует в воскресенье вечером с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Позднее стало известно, что запуск ракеты "Протон" перенесен на сутки по просьбе США
Это будет уже второй пуск "Протона-М" после июльской аварии, в результате которой были потеряны три спутника системы ГЛОНАСС.

"Старт "Протона-М" с американским космическим аппаратом спутникового радиовещания Sirius FM-6 запланирован на 20 октября, в 22.13 мск. Отделение спутника от разгонного блока "Бриз-М" ожидается в 7.24 мск", — сказал собеседник агентства.

Контракт на использование "Протона-М" для запуска спутника Sirius FM-6, масса которого превышает шесть тонн, заключила компания International Launch Services Inc. (ILS), имеющая эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию ракет-носителей "Протон".

Sirius FM-6 представляет собой коммерческий космический аппарат, принадлежащий североамериканскому оператору спутниковой связи Sirius XM Radio (Satellite CD Radio, Inc). Первоначальное название спутника — Radiosat-6. Он предназначен для работы на геостационарной орбите и будет излучать сигнал вдвое мощнее, чем предыдущие аппараты серии. Аппарат будет предоставлять услуги спутникового радиовещания на территорию Северной Америки. Кроме того, он станет самым большим и самым мощным спутником флота Sirius XM Radio. Спутник построен на платформе 1300-й серии производства компании Space Systems/Loral со сроком активного существования более 15 лет.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 50 отправлено 13:08, 26.10.2013
"Протон" с американским спутником стартовал с Байконура

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и американским радиоспутником "Сириус ФМ-6" стартовала с космодрома Байконур.

"Запуск успешно произведен в 22:09 мск со стартового комплекса 200 площадки Байконура", — сообщили в пресс-службе Роскосмоса. Телеканал "Россия 24" и сайт "Вести.Ru" вели трансляцию запуска.

Выведение космического аппарата на целевую орбиту осуществляется по схеме с пятью включениями маршевого двигателя "Бриз-М". После первого включения разгонный блок доставит спутник на оп*рную орбиту, после второго — на промежуточную, в результате третьего и четвертого маневров — на переходную, и после пятого — на целевую орбиту. Отделение космического аппарата произойдет около половины восьмого по московскому времени в субботу. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты-носителя до отделения космического аппарата составит 33080 секунд, то есть 9 часов 11 минут 20 секунд.

Космический аппарат "Сириус ФМ-6" предназначен для спутникового радиовещания на континентальную часть США. Он будет излучать сигнал вдвое более сильный, чем предыдущие спутники серии, и станет самым большим и мощным аппаратом компании SiriusXM Radio.

Запуск неколько раз переносился из-за различных неполадок.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 51 отправлено 22:15, 11.11.2013
Космический аппарат связи «Инмарсат 5Ф-1» доставлен на Байконур

Сегодня 11 ноября телекоммуникационный космический аппарат Inmarsat 5F-1/«Инмарсат 5F-1» был доставлен самолетом на космодром Байконур для подготовки к запуску на ракете-носителе «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

Стартовая масса космического аппарата составит свыше 6 тон. КА Inmarsat 5F-1 был изготовлен компанией Boeing Satellite Systems (США) по заказу оператора спутниковой связи Inmarsat Plc (Великобритания).

Космический аппарат установят в стенд в чистовом помещении монтажно-испытательного корпуса 92-А50, где в ближайшие дни начнутся его автономные испытания. Они включают серию функциональных и электрических проверок, а также заправку аппарата компонентами топлива.

Контракт на пусковые услуги ракеты-носителя «Протон» заключило российско-американское предприятие International Launch Services Inc. (Рестон, США).

Запуск КА Inmarsat 5 F-1 запланирован в декабре 2013 года. Ракета-носитель «Протон», предназначенная для этого запуска, была доставлена на космодром в конце прошлого месяца.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 52 отправлено 21:22, 12.11.2013
Использование Байконура иностранными компаниями возможно после 2050 года

5 ноября на официальном сайте Космического агентства Казахстана появилась информация о том, что Правительство Казахстана может допустить западные компании к использованию космодрома Байконур для проведения космических пусков. Информация размещена за подписью ИА "Tengrinews.kz". Отмечается, что космодром "Байконур" является мировым лидером по интенсивности совершаемых пусков, и что интерес к его использованию проявляют многие страны.
Позднее – 12 ноября – пресс-служба Казкосмоса разместила разъяснения данной информации: возможность допуска на Байконур иностранных пусковых провайдеров рассматривается на период после 2050 г, когда завершится срок аренды космодрома «Байконур», и Казахстан не будет иметь обязательств перед Россией по договору об аренде. Также отмечено, что сегодня развитие Байконура без участия России проблематично.
Представлен официальный ответ Казкосмоса:
«Заинтересованность в использовании «Байконура» имеется у многих стран, как западных, так и участников СНГ. Это выражается в размещении заказов на запуски своих космических аппаратов с космодрома «Байконур».
В настоящее время космодром «Байконур» находится» в аренде Российской Федерации, срок которой истекает в 2050 году. Российская Федерация является основным стратегическим партнером Республики Казахстан по сотрудничеству в сфере космической деятельности.
Однако, мы не исключаем возможности в перспективе проводить совместные работы на космодроме, в том числе и с западными странами, если это будет экономически выгодно.
Следует отметить, что на космодроме используются главным образом российские технологии, ракеты космического назначения, поэтому на сегодняшний день без участия России дальнейшее развитие космодрома проблематично».
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 53 отправлено 17:41, 18.11.2013
Космический аппарат «Экспресс-АМ5» доставлен на космодром

18 ноября телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ5», разработанный и изготовленный компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», доставлен на космодром Байконур для запуска.

Доставка спутника «Экспресс-АМ5» на космодром прошла в штатном режиме. Транспортировка крупногабаритного космического аппарата проводилась в специальном контейнере, оснащённом системами контроля чистоты, температуры и влажности – всех условий, которые необходимы для обеспечения работоспособности сложнейшей бортовой аппаратуры.
В ближайшее время специалисты «ИСС» совместно с сотрудниками космодрома начнут работы по подготовке доставленного на Байконур спутника «Экспресс-АМ5» к запуску, который запланирован на 26 декабря.
«Экспресс-АМ5» - это первый космический аппарат, в основе которого использована платформа тяжёлого класса «Экспресс-2000», разработанная ОАО «ИСС». Спутник, созданный по заказу национального оператора ФГУП «Космическая связь», предназначен для обеспечения цифрового теле- и радиовещания на территории России, решения задач подвижной президентской и правительственной связи, предоставления пакета мультисервисных услуг (телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), а также создания сетей связи на основе технологии VSAT.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 54 отправлено 21:01, 29.11.2013
На Байконур доставлен разгонный блок «Бриз-М» для запуска КА «Экспресс-АМ5»

Транспортный самолет «Руслан» авиакомпании «Полет» доставил на аэродром «Юбилейный» космодрома "Байконур" разгонный блок «Бриз-М», который будет использоваться в составе ракеты космического назначения «Протон-М» для выведения на орбиту космического аппарата «Экспресс-АМ5» в рамках Федеральной космической программы.

Разгонный блок «Бриз-М» разработан и изготовлен ГКНПЦ имени М.В. Хруничева.

С 1999 года авиакомпания «Полет» является генеральным перевозчиком Роскосмоса и обеспечивает перевозку крупногабаритных грузов для ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и других предприятий ракетно-космической отрасли. Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ5» намечен на декабрь 2013 года.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 55 отправлено 21:42, 08.12.2013
Ракета-носитель "Протон-М" стартовала с космодрома Байконур.

Ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом Inmarsat-5F1 стартовала с космодрома Байконур 8 декабря в 16 ч.12 мин. московского времени.

Пуск ракеты-носителя прошел успешно.В расчетное время орбитальный блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту выполняется за счет разгонного блока «Бриз-М». В соответствии с программой выведения, отделение космического аппарата от разгонного блока ожидается через 15 часов 31 мин после старта.

Контракт на запуск с использованием ракеты-носителя "Протон-М" заключили британский оператор глобальной подвижной спутниковой связи Inmarsat PLC и предприятие International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева", разработчик и изготовитель РН "Протон" и разгонного блока "Бриз-М".

Запуск космического аппарата (КА) Inmarsat-5F1 стал девятым пуском ракеты "Протон" в 2013 году и 392-м стартом в ее летной истории.

Для ILS запуск стал седьмым в 2013 году и 84-м пуском ракеты "Протон" с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года.

РН "Протон" в третий раз использовалась для выведения полезной нагрузки оператора спутниковой связи Inmarsat. Кроме того, это 16-й пуск РН "Протон" с космическим аппаратом, изготовленным компанией Boeing.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 56 отправлено 19:20, 10.12.2013
На Байконуре продолжается подготовка к завершающему пуску года.....или будни долгожданного спутника.

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и российским телекоммуникационным космическим аппаратом (КА) «Экспресс-АМ5».
Вчера вечером на заправочной станции площадки 91А космодрома расчеты филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космический центр «Южный» и Центра имени М.Хруничева завершили заправку компонентами топлива баков высокого давления РБ «Бриз-М». После завершения заправки разгонный блок был перевезен в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50 космодрома, где сегодня утром он был выгружен из вагона и установлен на рабочее место. Идет подключение наземной проверочной аппаратуры к системам разгонного блока для продолжения испытаний.
На космическом аппарате «Экспресс-АМ5» и ракете-носителе «Протон-М» проводятся электрические проверки.
Пуск РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и российским телекоммуникационным КА «Экспресс-АМ5» запланирован на 26 декабря 2013 года.
Этим пуском российская космическая промышленность завершит выполнение программы запусков 2013 года.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 57 отправлено 10:37, 21.12.2013
На Байконур доставлен разгонный блок «Бриз-М» для запуска турецкого спутника связи

На Байконур с предприятия–изготовителя ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» доставили разгонный блок «Бриз-М», который будет использоваться для выведения на орбиту турецкого спутника связи Turksat 4A.

Транспортный самолет «Руслан» авиакомпании «Полет» с космическим аппаратом на борту приземлился в аэропорту космодрома «Юбилейный» сегодня днем 19 декабря.
Контракт на запуск космического аппарата Turksat 4A, изготовленного японской корпорацией Mitsubishi Electric (MELCO), заключили турецкий оператор спутниковой связи Turksat AS и компания International Launch Services.
Компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в США. Штаб квартира ILS расположена в г. Рестон, штат Виржиния. ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты-носителя тяжелого класса "Протон". С мая 2008 года контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», который является разработчиком и изготовителем РН «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».
Запуск КА Turksat 4A намечен в начале 2014 года. Ракета-носитель «Протон» впервые должна вывести на орбиту космический аппарат, построенный на модульной платформе DS2000 MELCO. Масса спутника составит приблизительно 3800 кг. Turksat 4A предназначен для обеспечения услуг телевещания и широкополосной связи на всей территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Ближнем Востоке и Африке.

-id_jq-4170">
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 58 отправлено 10:10, 23.12.2013
На космодром Байконур доставлены ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М", с помощью которых в начале 2014 года планируется осуществить запуск турецкого спутника связи "ТуркСат-4А", говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

"После проведения таможенных процедур "Бриз-М" был доставлен в монтажно-испытательный корпус, где будет проводиться его автономная подготовка и интеграция с ракетой-носителем "Протон-М", - говорится в сообщении.

Контракт на запуск космического аппарата "ТуркСат-4А", изготовленного японской корпорацией Mitsubishi Electric (MELCO), заключили турецкий оператор спутниковой связи Turksat AS и компания International Launch Services (ILS), имеющая эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию ракет-носителей "Протон".

Компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в США. Штаб-квартира ILS расположена в городе Рестон, штат Виржиния. С мая 2008 года контрольный пакет акций в ILS принадлежит российскому Центру имени Хруничева, который является разработчиком и изготовителем ракет-носителей тяжелого класса "Протон" и разгонных блоков "Бриз-М".

Запуск спутника "ТуркСат-4А" массой около 3,8 тонны намечен на начало 2014 года. Космический аппарат предназначен для обеспечения услуг телевещания и широкополосной связи на всей территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Ближнем Востоке и Африке.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 59 отправлено 11:54, 23.12.2013
На стартовой площадке космодрома Байконур установили ракету-носитель "Протон-М", которая доставит на орбиту космический аппарат "Экспресс-АМ5". Старт назначен на четверг 26 декабря.
Специалисты космодрома Байконур установили на стартовом комплексе ракету-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ5".

Пуск ракеты "Протон-М", которая доставит на орбиту российский телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ5", запланирован 26 декабря, передает "Интерфакс".

"Экспресс-АМ5" предназначен для обеспечения цифрового телевизионного и радиовещания на территории России, решения задач подвижной президентской и правительственной связи, предоставления пакета мультисервисных услуг, а также создания сетей связи на основе технологии VSAT.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 60 отправлено 11:34, 26.12.2013
Сегодня пусковой день
Пуск запланирован на 14.50 мск.
Спутник: Express-AM5
Спутник оснащён 40 транспондерами Ku-диапазона, 12 Ка-диапазона и 30 Си-диапазона. Express-AM5 предполагается разместить на геостационарной орбите в точке стояния 140Е. Запуск спутника намечен на 26 декабря с космодрома "Байконур" что в Казахстане, ракета-носитель "Протон".
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.