Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Транспондерные новости » Спутниковые новости » Изменилось место запуска Протонов
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Изменилось место запуска Протонов

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 1632 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 1 отправлено 09:04, 09.08.2013
Ракета-носитель "Протон" не будет запускаться с космодрома "Восточный", который строится в Амурской области. Об этом руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин заявил в Углегорске на встрече с местными экологами, общественностью и членами политических партий.

Представители Роскосмоса, Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина ответили на особенно актуальные вопросы со стороны общественности, касающиеся воздействия космической деятельности на окружающую среду.

"Эта встреча призвана снять напряжение, которое наблюдается в Амурской области вокруг строящегося космодрома "Восточный". Поверьте мне, это не соответствует уровню опасности", - цитирует Владимира Поповкина пресс-служба областного правительства.

А заместитель генерального конструктора Государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс" Дмитрий Баранов подробно рассказал о технических характеристиках ракеты-носителя для выведения на околоземную орбиту космических аппаратов народно-хозяйственного назначения и грузовых космических кораблей. Ее планируется запустить с "Восточного" уже в 2015 году.

- "Союз-2" - самый современный комплекс, экологическая безопасность которого подтверждена испытаниями на космодромах "Плесецк", "Байконур" и в Гвианском космическом центре (Французская Гвиана). Технология работы с опасными компонентами топлива отработана и сводит к минимуму аварийные ситуации с негативными последствиями в районе космодрома, - заверил он.

Специалисты Роскосмоса особо остановились на особенностях разгонного блока "Фрегат", заправка которого компонентами топлива происходит на специальных заправочных станциях. Существует целая система мониторинга при эксплуатации разгонного блока "Фрегат", при которой объектами контроля становятся атмосферный воздух, почвогрунт, воздух рабочих помещений, промышленные стоки. По заключению государственной экологической экспертизы, его функционирование не изменяет экологическую обстановку. Аналогичные работы будут проводиться и на космодроме "Восточный".

- Возводится ли ГЭС, строятся ли горно-обогатительные фабрики или заводы, создается ли космодром - везде возникают вопросы влияния на экологию, в век технологий этого нельзя избежать. Эксперты дают нам гарантии безопасности. А давайте посмотрим с другой стороны: только такие проекты могут нам дать экономическую и социальную стабильность, остановить отток населения из Дальнего Востока, привлечь высококвалифицированных специалистов и их семьи в Приамурье, - заявил присутствующий на встрече губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Последний раз редактировал admin 09:05, 09.08.2013
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 2 отправлено 01:24, 11.01.2015
Астана и Москва планируют прекратить пуски российских ракет-носителей "Протон" с космодрома Байконур в 2025 году.

Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель председателя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Казахстана (Казкосмос) Еркин Шаймагамбетов.

"Выработаны совместные рекомендации по сокращению пусков ракет-носителей "Протон-М" с космодрома Байконур путем поэтапного переноса запусков космических аппаратов, осуществляемых с космодрома Байконур указанной ракеты-носителя, на космические ракетные комплексы, создаваемые на территории Российской Федерации. Таким образом, пуски ракет-носителей "Протон-М" планируется завершить в 2025 году", - сказал он.


Казахстанский космодром Байконур находится в аренде у РФ. Срок аренды рассчитан на период до 2050 года. Ежегодная стоимость аренды комплекса "Байконур" составляет $115 млн.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

    Никто не менял личный статус.