Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Транспондерные новости » Спутниковые новости » Падение Протона: не туда стало улетать слишком часто
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Падение Протона: не туда стало улетать слишком часто

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 1 | сообщение № 16 отправлено 21:40, 23.04.2015
Ракеты-носители теперь тоже будут страховать

Несколько неудач, постигших в последнее время российские ракеты-носители при попытке вывести на околоземную орбиту спутники связи, подтолкнули Федеральное космическое агентство России принять решение о введение страховки на средства выведения.

По словам главы аналитического отдела инфраструктурного департамента российского Министерства космической связи, Максима Мысева, было достигнуто соглашение о необходимости страховать ракеты, выводящие в космос аппараты связи. Как заявил господин Мысев на конференции «Satellite Russia», уже в этом году все ракеты-носители, которые будут запускать телекоммуникационные спутники, застрахуют.

Спутники и раньше страховались перед выведением на орбиту, однако средства выведения агентство Роскосмос не страховало. Теперь при неудачном запуске или технической неисправности, операторы спутниковой связи смогут оплатить не только создание нового космического аппарата, но и постройку новой ракеты-носителя.

Напомним, в 2015 году планируется поднять на орбиту аппараты «Эксперсс-АМ7», «Экспресс-АМ8», «Экспресс-АМУ1».
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 1 | сообщение № 17 отправлено 16:19, 17.05.2015
РОСКОСМОС: о ситуации с ракетой-носителем «Протон-М»

16 мая 2015 года во время запуска ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «МекСат-1» произошла аварийная ситуация. На 497 секунде полета была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя.
Авария произошла на высоте 161 км. Третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере. На данный момент факта падения несгоревших элементов не зафиксировано. Спутник и его запуск застрахованы заказчиком. Ответственность перед третьими лицами застрахована российской стороной.
Межведомственная аварийная комиссия рассмотрит причины нештатной ситуации и примет соответствующие решения.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 1 | сообщение № 18 отправлено 22:20, 02.06.2015
Владимир Рачук, конструктор и гендиректор Конструкторского бюро химавтоматики, входящего в структуры ГКНПЦ имени Хруничева, по всей видимости, окажется крайним в истории неудачного запуска ракеты-носителя «Протон-М» 16 мая.

По сообщению газеты «Коммерсант», в ходе следственных работ по выявлению причин аварии было установлено ряд несоответствий в системе качества менеджмента предприятий. К такому выводу пришла следственная комиссия 27 мая, после посещения Воронежского механического завода и Конструкторского бюро химавтоматики. Источники издания в Роскосмосе заявили, что ответственность за неудачный запуск будет возложена на гендиректора химавтоматики Владимира Рачука.

Впрочем, ранее в Роскосмосе заявляли, что причина аварии кроется не в производственном процессе. Тогда основной проблема назвали неполадки в роторе двигателя третьей ступени, – а это причина конструктивного характера.
В результате этого, в ГКНПЦ имени Хруничева намерены произвести замену материала из которого изготавливался роторный вал, а также усовершенствовать методику балансировки самого ротора.

Напомним, неудачный запуск ракеты-носителя «Протон-М» состоялся в ночь на 16 мая, при выводе на геостационарную орбиту мексиканского спутника связи «MexSat-1». По оценке Министра транспорта и связи Мексики финансовые потери в результате неудачного запуска составили около 390 млн долларов.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

    Никто не менял личный статус.