Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Транспондерные новости » Спутниковые новости » Литва планирует обзавестись собственным спутником в 2013 году
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Литва планирует обзавестись собственным спутником в 2013 году

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 1632 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 1 отправлено 10:14, 30.11.2012
Литва планирует стать первой из стран Балтии, которая запустит в космос свой спутник, сообщает Бизнес-ТАСС.

"Намечено, что историческое для страны событие произойдет летом 2013 года", - заявил в эфире национального телевидения представитель компании "Инновационные инженерные проекты" Лауринас Мачюлис.
"Наш спутник будет представлять собой заполненный электроникой куб объемом 10 куб. см. Литовские ученые хотят опробовать в космосе кремневые солнечные батареи, средства космической навигации и межспутниковой связи, сделать снимки Земли", - сказал Лауринас Мачюлис.

"Вес прибора не должен превышать 1, 330 кг. Это связано с расценками выведения на орбиту, которые составляют основную часть стоимости нашего космического проекта. За 1 кг. массы, запущенной в космос, в среднем приходится платить около 50 тысяч долларов", - отметил он.

По словам представителя компании, литовский спутник намечено вывести на космическую орбиту с помощью японского носителя. "Наше изделие будет доставлено на международную космическую станцию и с помощью механической руки выведено на орбиту", - уточнил детали проекта г-н Мачюлис.

На высоте 400 км. над Землей спутник проработает около полугода. Его в память о самолете, на котором в 1933 году литовские летчики совершили перелет через Атлантику, назовут "Литуаника-1" (Lituanica-1), сообщает Aviation EXplorer.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.