Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Транспондерные новости » Спутниковые новости » Вовсе не магнитные бури угрожают спутникам
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Вовсе не магнитные бури угрожают спутникам

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 1632 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:22, 18.09.2013
На спаде солнечной активности у них есть другой опасный противник, ранее не слишком учитывавшийся при разработке защиты космических аппаратов.

Столь важные для функционирования спутниковой связи геостационарные КА, находясь на высоте 36 000 км, вращаются вместе с Землёй и всё время остаются над одними и теми же районами планеты. Запустить их на такую высоту (в десятки раз выше МКС) очень дорого, оттого срок жизни спутников закладывается равным 15 годам.

Но в жизни он нередко оказывается короче — несмотря на некоторую защиту от космической радиации. В чём же дело?

Похоже, сама активность Солнца — а точнее, её спад — имеет куда большее значение для спутников, нежели земные магнитные бури.

Группа исследователей из Массачусетского технологического института (США) во главе с Керри Кахо (Kerri Cahoy) проанализировала условия 26 скоропостижных (хорошо: досрочных) кончин геостационарных спутников за последние 16 лет, чтобы понять, насколько такие аварии связаны с космической погодой в окрестностях планеты.

Отслеживание температуры и заряда усилителей спутников показало, что все рассмотренные ЧП произошли не во время высокой геомагнитной активности, которая считается весьма опасной для космических аппаратов и связи, а, напротив, в периоды, когда всё геомагнитное таилось и маскировалось, сиречь было в норме и ниже.

Зато оказалось, что в завершающих фазах одиннадцатилетнего цикла солнечной активности, когда в околоземном пространстве часто появляются электроны высоких энергий, число поломок усилителей максимизировалось. Авторы работы связывают это с тем, что, даже несмотря на экранирование, электроны больших энергий массово и периодически проникают на спутник, способствуя накоплению на нём электрического заряда. Последний по достижении определённых пороговых значений убивает усилители и другую электронику.

Конечно, на спутниках есть запасные усилители, но когда аппарат должен прослужить 15 лет, запастись абсолютно всем невозможно. Именно поэтому ресурс геостационарных спутников зачастую не вырабатывается.

Как отмечают исследователи, это значит, что при проектировании новых ИСЗ такого типа инженерам надо меньше заботиться об угрозе магнитных бурь и больше думать об экранировании от электронов высоких энергий, что потенциально удлинит срок активной деятельности аппаратов в околоземном пространстве.

Отчёт об исследовании можно найти в журнале Space Weather.

Подготовлено по материалам MIT News.

Последний раз редактировал admin 22:22, 18.09.2013
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

    Никто не менял личный статус.