Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Новости телевидения » DVB-Т/T2 » Развитие цифрового телерадиовещания в России
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Развитие цифрового телерадиовещания в России

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 1 | сообщение № 151 отправлено 20:23, 24.02.2016
Российская компания РТРС до конца текущего года планирует завершить постройку первой сети DTT—мультиплексов.

Данная новость была озвучена заместителем генерального директора компании Виталием Стыцко во время регионального семинара ITU.

Стыцко напомнил о том, что Федеральная целевая программа (ФЦП) по развитию телерадиовещания была продлена до 2018 года.

Первый мултиплекс – РТРС—1 – сегодня охватывает вещание 91,5% населения России, а приём второго мультиплекса, РТРС—2, доступен 62,8%.

По состоянию на сегодняшний день Российская телерадиовещательная сеть включает в себя 4 051 передатчик, вещающий программы первого мультиплекса, и 2 487 передатчиков, работающих в рамках второго мультиплекса.

Параллельно издание «Ведомости» сообщает о том, что российский телеканал «Муз—ТВ» заключил мировое соглашение с РТРС стоимостью в 216,7 миллиона рублей (2,55 миллиона евро), которое должно очистить его долговые обязательства за распространение цифровых программ.

Соглашение последовало за решением Московского арбитражного суда по иску РТРС, в котором последняя требовала взыскать с «Муз—ТВ» задолженность в размере 664,6 миллиона рублей.

Телеканал «Муз—ТВ» уже выплатил РТРС 447 миллионов рублей и планирует выплатить оставшиеся 216,7 миллиона до конца текущего года.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 1 | сообщение № 152 отправлено 11:32, 14.05.2016
В Российской Федерации вновь заговорили об отключении аналогового телевещания в 2018 году.

По информации агентства «Интерфакс», общаясь с депутатами «Единой России», министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров не исключил возможность повторного рассмотрения российским правительством вопроса отключения аналогового телевизионного вещания в 2018 году.

Как известно, 01.07.2018 года планировалось полностью отключить аналоговый формат телевизионного вещания в связи с переходом на цифровой формат подачи сигнала. Однако правительственная комиссия, созданная для рассмотрения данного вопроса, приняла решение перенести отключение на начало 2019 года.

Предполагается, что аналоговое телевещание будет вытеснено с медийного рынка в связи с экономической нерентабельностью. Такую мысль высказал еще в прошлом году Алексей Волин, занимающий должность замминистра связи. Он отметил, что с 2018 года, скорее всего, аналоговые телевизионные каналы, вещающие в населенных пунктах, где проживает меньше 100 тысяч человек, лишатся государственной поддержки. А это, в свою очередь, приведет к отказу крупных каналов вести вещание в аналоговом формате.

На сегодняшний день на территории России в цифровом формате активно вещают 20 телевизионных каналов, входящих в два мультиплекса. Почти 63% российских зрителей, по информации на начало текущего года, могут принимать вещание в цифровом формате. Начало работы 3-го мультиплекса запланировано на 2018 год.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 1632 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 153 отправлено 11:02, 29.06.2018
Россия, до сих пор не отключившая аналоговое эфирное телевидение (как и еще 6 постсоветских стран, включая Украину), не планирует совершать переход на цифру одномоментно — там телевещание в эфирном аналоговом формате начнет сокращаться с 1 января 2019 года. В городах с населением до 100 тысяч планируется только отключение федеральных каналов, а все частные и региональные смогут вещать в аналоге и в дальнейшем. К началу нового года в России достроят сеть цифрового эфирного телевещания до охвата более 98% населения страны, после чего начнется массовая кампания по переходу на цифру.

Строительством сети занимается госпредприятие Российская телевизионная и радиовещательная сеть. Речь идет о полномасштабном включении второго мультиплекса – сегодня он работает только в городах с населением свыше 50 тысяч человек, и сейчас ведется работа по его включению до масштабов всей страны. Установлены и работают более 9,5 тыс. передатчиков (из 10 тыс. необходимых), полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов, что планируется на конец 2018 года.

С 1 января 2019-го государство перестанет субсидировать федеральные каналы на распространение аналогового сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек. Параллельно начнется поэтапный вывод аналогового оборудования из эксплуатации. Таким образом, заявивший об этом глава РТРС откорректировал предыдущее сообщение Министерства связи, обещавшего, что 10 января 2019 года аналоговое эфирное телевещание в городах России с населением до 100 тыс. будет отключено.

В РФ функционируют только два мультиплекса, в которые входят по 10 телеканалов: в первом – «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург — Пятый канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр — Москва»; во втором – «РЕН ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ». Обсуждается запуск региональных телеканалов на «21-й кнопке» и трех радиостанций (о каком мультиплексе идет речь, не указано). В целом региональному телевидению планируют отдать третий мультиплекс, строительство которого начнется неизвестно когда: по состоянию на сегодня распространение сигнала обходится примерно в 15 млрд рублей в год, что для региональных телеканалов слишком дорого.

Данных о раздаче тюнеров малоимущим семьям нет — видимо, такая госпрограмма не планируется. Внятной информации о судьбе регионального телевидения также нет.

Наличие в РФ аналогового телевидения напрямую влияет на процесс переходя на цифровое вещание в Украине. Напомню, украинский Нацсовет намерен рекомендовать правительству не отключать эфирный аналог в Донецкой и Луганской областях, в граничащих с Россией районах Сумской, Черниговской и Харьковской областей, а также в граничащих с аннексированным Крымом районах Херсонской области.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 1632 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 154 отправлено 11:09, 29.06.2018
Телевизионное вещание в аналоговом формате в РФ будет сокращено с 1 января 2019 года. Об этом в среду, 13 июня, заявил глава Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрей Романченко.

«Просто государство перестает субсидировать телевизионные каналы по распространению сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек», — цитирует Романченко РИА Новости.

Это коснется обязательных общедоступных каналов, а частные и региональные каналы могут продолжать работать в аналоговом вещании.

Новое цифровое вещание будет запущено в начале 2019 года и при помощи двух пакетов каналов (мультиплексов) охватит 98% населения.

Ранее стало известно, что «Национальная медиа группа» и «СТС Медиа» создали единую онлайн-платформу для видеоконтента More.TV. Новый ресурс станет виртуальным оператором ТВ и VOD-контента, предлагающим возможности стриминга телеканалов.

Кроме того, пользователи смогут просматривать самый востребованный российский и зарубежный контент как бесплатно по рекламной модели, так и с помощью платной подписки. Платформа будет доступна во всех средах — на сайте, в мобильных приложениях, Smart TV и приставках.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.