Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Новости телевидения » В России появились два новых телеканала для любителей кино
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

В России появились два новых телеканала для любителей кино

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 1 отправлено 11:34, 20.06.2014
Очень часто любители скоротать вечерок за просмотром кино остаются перед трудностью выбора. Список киноканалов, предлагающихся к просмотру на спутниковых цифровых платформах может быть широкий или библиотека интернет-кинотеатров также может быть внушительной, но опасность нарваться на неинтересное кино может оказаться причиной того, что такой пользователь в конце концов отказывается от просмотра, мотивируя это тем, что “каналов много, а смотреть нечего”.

Именно для таких зрителей в последние несколько месяцев и были созданы два новых канала о кино, которые ориентированы в первую очередь на показ трейлеров новых и почти новых фильмов.

Первый телеканал так и называется – “ТВ Трейлер”. Его вещание началось в сентябре 2013 года, но активное вхождение в различные медиаплатформы он начал только в этом году. В частности, его можно найти в списках каналов Интернет-плеера “ Telebreeze”. В сфере сотрудничества с кабельными операторами успехи у телеканала пока невелики – он вещает в сетях Томска. Что и не удивительно, т.к. создан “ТВ Трейлер” тоже в Томске. Зрителям канала обещается не только круглосуточный показ трейлеров, но и программы собственного производства: хит-парады, обзоры новых фильмов, новости кино, «Энциклопедия жанров», опросы и голосования, конкурсы и викторины и конечно музыка из фильмов. Но по факту на официальном сайте телеканала представлены только кинотрейлеры.



Телеканал доступен операторам различных медиаплатформ для ретрансляции в трёх видах: SD, HD (720p) и Full HD (1080p). Канал распространяется посредством технологии интернет-вещания через сеть CND (Content Delivery Network).

В середине июня текущего года началось вещание канала-близнеца “ТВ Трейлера”, который получил название “КиноМеню ТВ”. О новичке медиарынка пока известно немного. В отличие от “ТВ Трейлер” он ведёт вещание только в HD-варианте, транслирует только трейлеры новых фильмов (никаких программ другой тематики не заявлено). Судя по тому, что он вещает только на платформе Vinterra.TV и по межпрограммным заставкам, можно предположить что данный телеканал создан ЗАО “Эйч Ди Медиа” – производителем телеканалов “HD Media” и “HD Media 3D”. В настоящий момент “КиноМеню ТВ” доступен для просмотра как на телевизорах, так и на смартфонах, т.к. “Vinterra.TV” распространяется посредством Smart TV, мобильных приложений и через вещание на ПК.

Среди известных зарубежных аналогов “ТВ Трейлера” или “КиноМеню ТВ” можно вспомнить итальянский канал “Сoming Soon TV”, который также специализируется на показе трейлеров, но в отличие от российских каналов, содержание эфира итальянского телеканала более разнообразно – в него входят репортажи со съёмочных площадок, рассказы о фильмах, репортажи с кинофестивалей и даже музыка.

Так что российским телевещателям есть куда стремиться.

Вместо эпилога.

“ТВ Трейлер” не стал пионером на российском медиарынке. В своё время существовал телеканал “GamePlay TV”, львиная долю вещания которого составлял показ трейлеров различных компьютерных игр. Но до наших дней канал не дожил, прекратив вещание несколько лет назад из-за убыточности и низкого зрительского интереса, т.к. любители компьютерных игр предпочитали играть в игры, а не смотреть трейлеры по телевизору.
Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 4764 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 1 | сообщение № 2 отправлено 22:43, 09.02.2016
Количество телеканалов на русском языке с популярной спутниковой группировки «Hot Bird» в позиции 13 градусов восточной долготы продолжает увеличиваться. После того как в конце прошлого года на частоте 11034 Ver неожиданно появился тематический канал «Русский бестселлер» многие пользователи ожидали, что появится русская дорожка на украинском новостном телеканале «Ukraine Today». Но этого до сих не произошло, при том что в позиции 13 гр.в.д. появился ещё один тематический канал.

Прибавлением русскоязычные зрители обязаны государственной российской ВГТРК, которая решила дистрибьютировать телеканал «Сарафан International» не с позиции 19,2 гр.в.д. (спутник «Astra 1M»), а с более популярной позиции для зрителей стран бывшего СНГ и Европы, которые заинтересованы в приёме русских телеканалов.
Телеканал «Сарафан» в своё время уже транслировался с этой орбитальной позиции, когда принадлежал старым владельцам и некоторое время после его продаже структурам ВГТРК.
Возвращение канала, который в основном посвящён юмористическим передачам, состоялось 5 февраля. Несколькими днями раньше телеканал прекратил вещание со спутника «Astra 1M» и теперь транслируется на спутнике «Hot Bird 13D», с транспондера принадлежащего израильскому провайдеру «RR Sat» — 10815 Hor MPEG2 SR 27500 FEC 5/6. Вещание канала пока не отличается по содержанию от той версии канала, что транслируется в цифровых спутниковых платформах «Триколор ТВ» или «Орион» («Телекарта»).
Ниже предлагаем ознакомиться со списком российских или русскоязычных телеканалов, которые в настоящий момент транслируются открыто с группировки «Hot Bird»:
10815 Hor MPEG2 SR 27500 FEC 5/6 — Сарафан (Россия), Возрождение ТВ (Украина, Днепропетровск), CNL (Международный, Казахстан), «24-TV» (Германия), «TBN Россия (Международный, Санкт-Петербург), «Music Box RU» (Россия)
11034 Ver MPEG2 SR 27500 FEC 3/4 — ТНТ Int, Шансон, СТС Int, РТР-Планета, Россия-24, Русский бестселлер Int, 8 канал Int (все — Россия)
11117 Ver MPEG2 SR 27500 FEC 3/4 — R-1 (Германия)
11200 Ver MPEG2 SR 27500 FEC 5/6 — CBC (Азербайджан, частично), 7 канал (Казахстан, частично)
11604 Hor MPEG2 SR 27500 FEC 5/6 — TV Rus (Германия)
11623 Ver MPEG2 SR 27500 FEC 3/4 — Беларусь-24, Союз (Екатеринбург, Россия)
11727 Ver MPEG2 SR 27500 FEC 3/4 — Life TV (Эстония)
12149 Ver MPEG2 SR 27500 FEC 3/4 — Кazakh TV (Казахстан, частично)
12380 Ver MPEG2 SR 27500 FEC 3/4 — Koran Hedayah Russian (частично)
12597 Ver MPEG2 SR 27500 FEC 3/4 — Первый канал Всемирная сеть (Россия), EuroNews (Международный, Франция)
Кроме этого передачи на русском выходят на и на некоторых государственных телеканалах иновещания, представленных на Hot Bird. Например таких, как ТВ телерадиокомпании «Голос Америки» (США) и международный телеканал Франции, Канады, Бельгии и Швейцарии — TV5.
Таким образом, количество телеканалов, которые вещают открыто с позиции 13 гр.в.д. полностью или частично на русском языке, перевалило за 25. К этому следует добавить и множество иностранных гос. радиостанций, вещающих на русском через «Hot Bird» — начиная от русской службы государственного иновещания «Радио Японии» и до русского отдела «Радио Ватикан».
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

    Никто не менял личный статус.