Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Оборудование для приема сигнала » Как подключить цифровое телевидение DVB-T2?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Как подключить цифровое телевидение DVB-T2?

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 1632 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 1 | сообщение № 1 отправлено 14:26, 27.11.2012
Постараемся дать базовые знания и понятия о том, что нужно для того, чтобы пользоваться украинской национальной цифровой сетью DVB-T2.



Поиск ближайшей РТС В первую очередь, вам нужно найти ближайшую станцию, если быть точнее, её расположение. Для этого нужно зайти на официальный сайт в раздел «Как принять сигнал цифрового телевидения», далее нажать на ссылку «Ближайший передатчик» («Найближчий передавач»). В представленной таблице найдите свою область, а также свой (любой ближайший) город.





Выбор эфирного приемника (ресивера)


На текущий момент, с сетью TVB-T2 в Украине официально могут работать 5 ресиверов:
Trimax TR-2012HD
Strong SRT-8500
Strong SRT-8502
Thomson THT702
Trimax TR-2012HD PVR (TR-2013HD PVR)

Trimax TR-2012HD был моим первым приемником. Однако мне не понравился как пластмассовый корпус, так и питание от внешнего блока питания. Ему на смену пришел Strong SRT-8500. В целом, какой-либо разницы в качестве приёма замечено не было, эти устройства с равными параметрами. Strong SRT-8502 имеет более новую аппаратную начинку, нежели предыдущие два приемника.

Thomson THT702, по аппаратной части – полный аналог Strong SRT-8502, за исключением дисплея и поддержки SCART. Trimax TR-2012HD PVR на Украинском рынке в розничной продаже пока не замечен. Этот ресивер имеет функцию PVR и может записывать эфир на внешний накопитель. Также вы можете приобрести CAM-модуль для телевизора, если в нём есть слот CI+. В любом случае, выбор ресивера исключительно индивидуальный.

Выбор антенны для DVB-T2

От расстояния до РТС будет зависеть, какую антенну нужно будет покупать. Чем дальше от вас РТС – тем лучше антенну придётся покупать. Существует много споров, какую антенну использовать? Как бы там ни было, а использовать комнатные антенны очень не рекомендуется, т.к. стоимость их такая же, как у внешних антенн, при этом они не всегда обеспечивают приём сигнала со всех четырех мультиплексов. Внешние антенны бывают также разных видов и конструкций, бывают как компактными, так и полноразмерными.

Запомните! Для DVB-T2 не нужно специальных антенн с этой же маркировкой, цифровой сигнал отлично принимается привычными дециметровыми антеннами. Все разговоры о «специальных» антеннах, по большей степени – маркетинговый ход, чтобы продать больше дорогих антенн. Исключение из данного правила составляют так называемые «польские» антенны, с решеткой. Для того, чтобы эта антенна могла нормально принимать цифровой сигнал, необходимо заменить привычный усилитель на симметризатор (к слову, у поляков уже есть готовые решения, это линейка LNA-xxx). Крайне желательно, чтобы симметризатор отсекал всё, кроме дециметрового диапазона (ДМВ).



Лично меня полногабаритная ДМВ антенна не устраивала, поэтому мой выбор пал на компактную внешнюю антенну Strong SRT 15 ANT ECO.





Strong SRT 15 ANT ECO была куплена по ряду причин, а именно:

предусматривалась установка внутри балкона, поэтому антенна должна быть компактная

питание на усилитель можно подавать прямо с ресивера, таким образом, исключаем необходимость использования блока питания

приём осуществляется с РТС, расположенной на отдалении в 4 км по прямой видимости, поэтому проблем возникать не должно Как показали последующие опыты, антенна вполне способна принимать сигнал с РТС Свалява, расположенной на расстоянии порядка 20 км.





В комплекте Strong SRT 15 ANT ECO есть всё необходимое для работы:

кронштейн для антенны

набор дюбелей для крепления кронштейна к стене

набор скоб для крепления кронштейна к трубе

блок питания с инжектором



Сам инжектор питания мне не понравился вовсе, эргономика у него слабая, к тому же используется самый простой коаксиальный кабель крайне малого диаметра (можно случайно и оторвать)



Если телевизоров несколько?

Учтите, для каждого телевизора нужен свой отдельный ресивер (эфирный приемник) либо CI+ CAM-модуль.

Для того, чтобы не использовать несколько антенн, можно поставить специальный делитель – сплиттер. Купить его можно в любом магазине радиотоваров, не скупитесь, чем дороже сплиттер – тем меньше потеря уровня сигнала.





Разъемов OUT на сплиттере должно быть не менее количества подключаемых устройств. Антенну же нужно подключать к разъему IN.

Если ваша антенна не нуждается в питании, достаточно просто подключить антенну к IN, а кабели от ресиверов к OUT.



Однако, если ваша антенна нуждается в подаче питания, вам придётся использовать инжектор питания, подключив его последовательно после разъема IN.



Кабель и аксессуары


Заранее отмеряйте и купите необходимое количество коаксиального кабеля (75 Ом), не забудьте прибавить пару метров про запас, лишнее всегда можно отрезать. Я использовал для этих целей кабель марки S660.









Монтаж антенны

Антенну желательно устанавливать так, чтоб видимость до вышки была как можно лучше, минимум преград.

Если вы осуществляете монтаж антенны на крыше, соблюдайте меры безопасности и предосторожности!

Также не забывайте, что антенна на крыше подвержена риску попадания в неё молнии, поэтому мачта, на которой закреплена антенна, должна иметь соответствующую защиту (молниеотвод, грозозащита/молниезащита).



В моём случае, антенна монтировалась на стену внутри балкона, во избежание влияния атмосферных осадков на антенну, а также для защиты от сильного ветра (при сильном ветре возможно раскачивание антенны, что приводит к «ссыпанию» картинки).

Часто бывает так, что просто смонтировать антенну и повернуть её на вышку – недостаточно. Рекомендуется подключить антенну к ресиверу и менять её позицию до тех пор, пока уровень и качество сигнала не достигнут максимальных значений.









К сожалению, в моём случае есть интерференция сигналов двух РТС, первые два мультиплекса которых работают на одинаковой частоте. По этой причине, добиться высоких уровней качества и уровня сигнала не удалось. Тем не менее, это никак не сказалось на итоговом качестве изображения. Если вы живете возле границы, есть вероятность, что ресивер будет принимать сигнал соседних стран (если он цифровой).







Послесловие

Что бы там не говорили, а DVB-T2 далеко не бесплатный. Сам приём, конечно же, бесплатный но, увы, для приёма цифрового сигнала вам придётся раскошелиться.

Ориентировочные цены:

Ресивер: 500-750 грн либо САМ-модуль 400-500 грн.
Антенна: 100-600 грн
Кабель: от 2 грн за метр
Сплиттер (опционально): от 15 грн

Если вы до этого принимали аналоговый сигнал, достаточно будет приобрести только ресивер, либо САМ-модуль (если ваш телевизор имеет такую возможность).
В ином случае, итоговая стоимость составит от 700 грн, без стоимости установки (монтажа). В среднем, это даже больше, нежели стоимость установки полного комплекта для просмотра спутникового ТВ.


Последний раз редактировал admin 17:18, 12.04.2013
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.