Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум » Орбита телевидения » Телевизионный прием и новости » Операторы платного телевидения » Триколор ТВ » Российский Триколор довел нас до французов
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Российский Триколор довел нас до французов

Активный участник
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 1632 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Поблагодарить: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:33, 02.05.2013
Газета "Московский комсомолец"

Технологии во всем мире шагают в ногу со временем. Космические корабли, бороздящие просторы галактики, вскоре доберутся до Марса, Большой адронный коллайдер все активнее помогает ученым понять тайны бытия, а люди теперь имеют возможность общаться друг с другом на огромных расстояниях, при этом видя лицо собеседника на экране своих мониторов. Не отстает от этого научного великолепия и телевидение. HDTV — телевидение высокой четкости, еще не так давно было доступно единицам, теперь может скрасить досуг любого человека на планете Земля. Россия здесь — не исключение!

Более того, по прогнозам британских аналитиковIHS Screen Digest, уже к концу 2016 года Россия, у которой будет 13,1 млн. пользователей HDTV, выйдет на второе место в Европе, пропустив вперед только Францию с 16,9 млн. HD-абонентов.

Между тем, 2012-й год показал, что телевидение высокой четкости начинает оказывать серьезное влияние на рынок платного ТВ. В связи с этим, операторы активно стараются набирать абонентскую базу именно в этом сегменте. А, как известно, чем больше внимания ты оказываешь одному аспекту, тем больше ты делаешь для того, чтобы остаться удовлетворенным результатом. Телевидение жепытается удовлетворить не только себя, но и зрителей.

Больше всех в этом старается преуспеть самый крупный игрок на рынке платного телевидения в России - «Триколор ТВ», чья абонентская база составляет уже 12 миллионов домохозяйств, причем самые высокие темпы роста – именно на HDTV-направлении. В январе 2013-го года было объявлено о подключении 1 миллиона абонентов к первому HD-мультиплексу «Триколор ТВ» (пакет «Максимум HD»). Видно, что услуга пользуется большим спросом, учитывая, что подключение к ней началось лишь в июле прошлого года.

Аппетит приходит во время еды. Теперь, по планам компании, в 2013-м году число пользователей HD-мультиплекса «Триколор ТВ» должно составить уже порядка 3,5 миллиона домохозяйств. А к концу 2014 года «Триколор ТВ» рассчитывает подключить к HDTV аж 7 миллионов абонентов.Если верить данным абонентской базы, то у «Триколор ТВ» уже получилось занять две третьих этого сегмента - доля оператора на рынке превышает 65%.

Чем же «Триколор ТВ» так завлек телезрителей, что к нему лавиной пошли заказы на относительно новую услугу? Во-первых, в пакетах крупнейшего российского оператора платного телевидения в 2012 году появились новые телеканалы в формате высокой четкости: NationalGeographicHD, NatGeoWild, Спорт 1 HD, NickelodeonHDи другие. В последнюю неделю декабря 2012 года в состав «Триколор ТВ» вошли «Первый канал HD» и «Россия HD». Они стали первыми из общедоступных федеральных телеканалов, которые открыли вещание в формате HDTV уже в последние дни 2012 года. Всего 25 HD-телеканалов.

Но главное не количество, а качество. Качество картинки, предоставляемой в формате HDTV, в пять раз лучше обычного цифрового телевидения, не говоря уже об эфирном. Элементарная арифметика: количество пикселей в формате HDTV1080i составляет 2 073 600, в то время как в обычной картинке их всего 414 720 штук.

Предложение «Максимум HD», куда кроме 25 телеканалов первого HD-мультиплекса «Триколор ТВ» входят еще порядка 140 телеканалов стандартного формата, не имеет аналогов на рынке. Абоненты получают доступ к пакету всего за 900 рублей в год.

Кроме того, «Триколор ТВ» улучшил картинку и на обычных SD-телеканалах. Это произошло за счет увеличения скорости передачи данных (так называемого битрейта) через спутник. Был сформирован второй DV-мультиплекс, в который вошли 8 российских обязательных телеканалов и 10 отобранных компанией рейтинговых каналов различной тематики. Иными словами, самые популярные телеканалы лучше всего смотреть сейчас через «Триколор ТВ» - за счет улучшенного битрейта, достигающего 8 Мбит/с – таких технических показателей для телеканалов стандартной четкости в России еще не было. Важно, что повышение скорости трансляции, которое достигнуто «Триколор ТВ», позволяет комфортно просматривать телепрограммы стандартного разрешения на телевизорах с большой диагональю. Фактически, пользователь будет видеть кристально чистую картинку, сравнимую с той, что он видит при просмотре фильма на лицензионном DVD-диске.

Впрочем, в компании, как выяснилось, заботятся и о читающих зрителях. В связи с этим, в рамках «Года абонента» оператор начал выпускать для своих абонентов онлайн-журнал «Телекомпас». Журнал всегда находится в свободном доступе на сайте tricolor.tv, – ее можно всегда скачать на свой ноутбук или планшет, и это еще одно свидетельство окончательно наступившей цифровой эпохи.

«Название для издания мы выбрали не случайно: «Телекомпас» - не просто познавательный журнал, но и настоящий навигатор для телезрителя, который поможет ему легко ориентироваться в широком многообразии телеканалов. Мы не только предлагаем качественное телесмотрение, но и при помощи подобных дополнительных сервисов делаем его максимально комфортным», - прокомментировал идею создания журнала генеральный директор «Триколор ТВ» Александр Макаров.

Последний раз редактировал admin 17:33, 02.05.2013
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.